На трассе М8 в Ярославской области сделали ограждения от выхода лосей

На трассе М8 в Ярославской области сделали ограждения от выхода лосей

В Ярославской области вдоль трассы М8 на особо опасных участках сделали специальные ограждения. Они будут препятствовать лосям, которые хотят выбежать на дорогу. Всего установлено порядка 55 километров забора. Эффективность подобной сетки уже доказана. А особо опасными лоси бывают в период миграции. Так что, несмотря на наличие забора, водителям все равно стоит быть очень аккуратными. Работа проведена в Ярославском, Ростовском и Даниловском районах и Переславле-Залесском.

Ограждение представляет собой сетку высотой два с половиной метра из оцинкованной проволоки, плетенной шарнирным узлом и с переменной по высоте ячейкой.

– В этом году совместно с ФКУ «Упрдор «Холмогоры», которое обслуживает федеральную трассу, реализован комплекс мер для предотвращения ДТП с участием диких животных, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Кроме установки защитных ограждений организована расчистка полосы рядом с автодорогой. Совместную работу планируем продолжить и в следующем году.

Специалисты департамента охраны провели мониторинг путей передвижения диких копытных животных через автомобильные дороги. Выявлено, что установка ограждений необходима на 110 километрах трассы М8. В Госавтоинспекцию направлены рекомендации к установке дополнительных знаков «1.27», предупреждающих о возможном выходе диких животных.

С начала года в регионе зафиксировано порядка 300 аварий с участием лосей. Увеличение числа ДТП специалисты связывают в основном с нарушением водителями скоростного режима, возросшим потоком транспорта, отсутствием боковой видимости полосы отвода, позволяющей водителю оперативно среагировать в случае появления животных.

​На сайте регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования созданы специализированный информационный ресурс «Осторожно, лось» и интерактивная карта, где отмечены места, в которых наиболее часто фиксировались ДТП с участием диких животных. Это дает возможность автолюбителям тщательно подготовиться к поездке, учитывая рекомендации специалистов.

3149