На трассе М8 ставят защитные ограждения от лосей

Федеральную трассу защитят от выхода диких животных. Монтаж ограждений уже начался на границе Ростовского района и Переславля-Залесского. Их будут ставить по обеим сторонам потенциально опасных участков в Ярославском, Ростовском, Переславском и Даниловском районах. Общая протяженность составит 55,7 км.

Комплекс мероприятий по предотвращению ДТП был разработан департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области совместно с ФКУ «Упрдор «Холмогоры». Установкой заграждений занимается ФКУ «Упрдор «Холмогоры», которое обслуживает федеральную трассу.

Ограждение представляет собой металлическую сетку высотой 2.5 м из оцинкованной проволоки, плетеной шарнирным узлом и с переменной по высоте ячейкой.

– С начала года на дорогах Ярославской области резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, в первую очередь лосей. В связи с этим департаментом был предложен комплекс мер, по предотвращению таких ДТП, – отметил заместитель директора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Евгений Рощин. – Прежде всего, наиболее опасные участки трассы М8 оборудуют защитными ограждениями. Также будут организована расчистка полосы отвода автодороги до нормативного состояния. Кроме того, в местах наиболее частого появления животных будет проведен ряд биотехнических мероприятий направленных на снижение их плотности населения.

Увеличение числа аварий специалисты связывают в основном с нарушением водителями скоростного режима, возросшим потоком транспорта, отсутствием боковой видимости полосы отвода, позволяющей оперативно среагировать водителю в случае появления лосей.

Напомним, за сбитого лося предусмотрено возмещение ущерба в размере 80 тысяч рублей. Если гражданская ответственность водителя, совершившего наезд на животное, застрахована, то обязанность по возмещению ущерба возлагается на страховщика.

авто853