На территории Ярославского НПЗ состоялся V Международный конкурс профессионального мастерства среди аварийно-спасательных формирований

Организатором является компания «Газпром нефть».  

Участниками испытаний стали работники крупнейших НПЗ нашей страны и дружественной Сербии. Как показывали свои умения команды, и кто стал лучшим — расскажем в нашем сюжете. 

11 флагов, доставленные на байках, символизируют 11 команд участников. В них вошли те, кто ежедневно стоит на страже жизней и готов к ликвидации возможных нештатных ситуаций на производстве. 

Николай Карпов, генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС»:
- Приветствую вас на Ярославской земле!  Открывая это мероприятие, хочу пожелать вам всем самого лучшего результата. Результата лучше, чем вы достигали на своих тренировочных площадках. А самое главное — командного духа, удачи. И пускай победит сильнейший!

Лучшим бригадам из Ярославля, Омска, Рязани, Ангарска, Москвы и даже Сербии предстояло показать свои умения в ходе десяти этапов соревнования.

Эдуард Шарафутдинов, начальник департамента промышленной и экологической безопасности ПАО «Газпром нефть»:
- Самое главное — это то мастерство, которое вы оттачиваете в рамках этих спасательных формирований. Потому что больше, чем жизнь человека, ценности в России нет. 

Александр Бровко, главный секретарь судейской коллегии конкурса:
- Командам желаю честной борьбы. И прошу считать пятый международный конкурс профессионального мастерства среди аварийно-спасательных формирований открытым.

Больше 60 человек три дня проходили испытания на силу и знание своего дела. Оказывали первую помощь, выполняли физические упражнения и ликвидировали условную утечку опасных веществ. Но, пожалуй, самыми зрелищными были спуск пострадавшего с высоты, прохождение пожарно-спасательной полосы и лабиринта. 

-Хорошо-хорошо, работаем!

По итогам всех испытаний были определены победители. Среди нештатных формирований первое место завоевала команда ПАО «Славнефть-ЯНОС». Второе - спасатели Московского НПЗ. А третье — работники Омского завода смазочных материалов. Среди профессионалов победителями стали участники команды Омского НПЗ, вторыми - спасатели ЯНОСа и формирование Московского нефтеперерабатывающего завода. 

Судейская коллегия высоко оценила уровень организации международного конкурса и вклад ЯНОСа в развитие профессиональных отраслевых соревнований. А участники обменялись ценным опытом и в очередной раз продемонстрировали мастерство спасателей, от которых зависит жизнь и здоровье сотрудников нефтегазовых производств. 

1226