На заседании областной Думы обсудили вопрос бесплатного питания для учеников начальной школы

13 дней осталось до нового учебного года. К нему готовятся не только в школах. Депутаты областной Думы, к слову, у которых тоже сейчас каникулы, решают, как будут питаться ученики — бесплатно, или же родителям придется готовить кошелек.

Внеочередное заседание областной Думы собрало практически всех депутатов. На повестке – судьба бесплатного школьного питания для учеников начальных классов. 

– Указом президента обозначено, что школьники с первого по четвертый класс, с 1–го сентября вот этого учебного года будут питаться бесплатно, – сообщила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.  

Речь идет о 250 дополнительных бюджетных миллионах рублей. И это только на питание с сентября по декабрь. 

– Сейчас мы понимаем, что получаем федеральное софинансирование в соотношении 71% к 29, – сказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Антон Капралов.

– Были задействованы и наши федеральные депутаты Госдумы. И, в частности, сегодня один из таких депутатов присутствовал — Илья Осипов на заседании областной нашей думы. Была проведена и большая работа на федеральном уровне, чтобы федеральные средства приходили сюда, – рассказал депутат Ярославской областной Думы, член комитета по социальной, демографической политике труду и занятости Андрей Коваленко.

Полгода губернатор, правительство области, и члены профильных комитетов думы прорабатывали все детали законопроекта. В минувшую пятницу Дмитрий Миронов внес его на рассмотрение в региональный парламент. На внеочередном заседании депутаты поддержали его единогласно. 

– Было время, когда мы вынуждены были ограничивать помощь нашим детям. Мы оказывали адресную помощь только тем, которые в ней нуждаются. Сейчас все дети поставлены в равные условия, – поделился председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

Причем изменения не коснутся льготных категорий граждан. К ним просто добавят почти 60 тысяч учеников начальной школы, которые будут получать бесплатное одноразовое питание. А это значит, что 66% всех учеников будут завтракать и обедать за счет государства. Причем еда должна быть обязательно горячей и качественной. 

– Мы с вами должны понимать, что у нас в образовательных учреждениях присутствуют пищеблоки, они разные. Есть столовые полного цикла. Есть буфеты раздатки. И здесь вопрос как раз организации или подвоза, или организации питания непосредственно в учреждение горячего питания, – сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

За качеством будут следить как сами школы. Так и Роспотребнабдзор.

школа899