На Соборной площади в Ростове началась масштабная реконструкция

Выиграли Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, а теперь приступили к благоустройству. Исторический центр притяжения Ростова Великого в скором времени заиграет новыми красками. На Соборную площадь уже вышла спецтехника, материалы отгружены. 

Сохранят историю и добавят современные детали. На Соборной площади в Ростове полным ходом идет реконструкция. За месяц план выполнен уже на 15%, впереди - монтажные и чистовые работы.

- Работы ведутся с 6 августа. В основном велись подготовительные работы, демонтажные работы. Завозился материал, накапливался на стройплощадке. В настоящее время готовимся к монтажным работам - к установке борта, значит, монолитный конструктив мелкий и так далее, - сообщил руководитель проекта Максим Алексеенко.

Обустроят автобусные остановки, парковку, фонари и газоны. Исторический облик разбавят современные объекты - велодорожки, подсветка и скамейки.

- Реконструкция Соборной площади является очень важным проектом для Ростова Великого, потому что это центральная его часть, историческая его часть, и это является связующим звеном между Музеем-заповедником и непосредственно Ростовом. Очень важно в установленные сроки реализовать этот проект и, соответственно, это первый этап. В дальнейшем у нас планируется еще 2 этапа реализации, - сказал глава Ростовского муниципального района Сергей Шокин.

И все это благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды по поручению Президента. Всего 50 миллионов, из них 4,5 потрачено на проектно-сметную документацию.

- Работы в Ростове проходят в рамках Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В прошлом году этот конкурс состоялся. У нас в Ярославской области выиграли 4 образования. В следующем году у нас будет реализовываться в Данилове. На сегодняшний момент в Данилове подготавливается проектная документация по производству работ, - сообщил начальник отдела формирования комфортной городской среды департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Олег Одинцов.

Завершить работы на Соборной площади планируют к 1 октября. Параллельно ведутся работы и в других городах-победителях конкурса Минстроя - преображаются набережная в Тутаеве, Народная площадь в Переславле и Опочининская библиотека в Мышкине.

ростовблагоустройство909