На рыбинский вокзал прибыл «Поезд Победы»

 

Это первая в мире инсталляция с эффектом погружения, размещенная в движущемся составе.

Свет, звук, видео и скульптурные экспозиции сплетены воедино. И каждый посетитель как-будто бы сам проживает путь от объявления войны до победного салюта. 

Почти 4 года войны собрано в 9 тематических вагонах поезда. И чтобы дойти до «Победы», сначала посетителям нужно ощутить страх нападения фашистской Германии, увидеть первые потери, пережить голод и лишения. Сквозь штаб, окоп, поле битвы и концлагерь на этой выставке ведет не гид, а голос машинистки Лидии в экскурсионных наушниках. 

В этой выставке органично переплетаются классические музейные диорамы и видео-экраны. Благодаря этому в окне движущегося поезда виднеются перрон и бегущие по нему солдаты. А в пробитом кузове вагона — батальные сцены.

Застывшие сюжеты врезаются в память. И не оставляют равнодушными даже взрослых мужчин. 

Среди посетителей есть и дети. Обязательно — от 12 лет. На запоминающийся урок истории их привели родители, бабушки и дедушки.

Историко-просветительский проект был запущен к 75-летию Великой Победы. В этом году выставку дополнила экспозиция о преступлениях неонацистов на территории ДНР и ЛНР.

- Вот этот показ войны такой, какая она есть, - это очень важно. Не парадной, не какие-то доклады о сумасшедших победах. Нет, война — это тяжелый труд. И, честно говоря, я вот тоже шел когда, думал: «Господи, дай бог помощи нашим парням, которые сейчас там воюют», - рассказал член ярославского регионального отделения российского военно-исторического общества Игорь Ямщиков.

Чтобы проследить путь от призыва на войну до Великой Победы и увидеть, как тяжело далось мирное небо над головой, у рыбинцев и гостей города есть еще день. 

Поезд Победы1063