На реконструкцию стадиона «Сатурн» в Рыбинске выделено 130 миллионов рублей

В Рыбинске стадион «Сатурн» готовится обрести вторую жизнь. На его реанимацию из федеральной казны выделено более 130 миллионов рублей.

Впервые с футболом Михаил Кутырев познакомился на стадионе «Сатурн». 10-летним мальчишкой он приходил сюда болеть за рыбинскую команду мастеров. Так и решил навсегда связать свою жизнь с футболом - теперь тренирует ребят. Правда, от стадиона, с которого все началось, остались лишь воспоминания.

- Начал я посещать этот стадион в середине 70-х. Как раз здесь была команда второй лиги. И это всегда был праздник. Особенно открытие сезона. Это было всегда в начале мая. Здесь был всегда полностью забит стадион. Ну очень интересно было в те годы, - рассказывает тренер.

Рыбинский стадион был построен в 1964 году силами заводчан. На то время спортивный комплекс отвечал всем современным требованиям - трибуны, вмещающие до 10 тысяч зрителей. Большое легкоатлетическое ядро и просторные раздевалки. Правда, уже давно все это пришло в негодность.

Сейчас трибуны когда-то легендарного стадиона «Сатурн» находятся в аварийном состоянии. Бетонные плиты разваливаются, все металлическое ограждение проржавело. Не в лучшем состоянии и легкоатлетическая площадка. Через резиновое покрытие растет трава, а в некоторых участках и вовсе голый асфальт. Сейчас занятия здесь легко могут привести не к спортивным победам, а к поездке в травмпункт.

Но в обозримом будущем картина обещает в корне измениться. На реанимацию спортивного сердца Рыбинска из федеральной казны выделено более 130 миллионов рублей. 

- В следующем году будет у нас первый этап реконструкции. Будет замена всей спортивной части футбольного поля, легкоатлетические дорожки и сектора. В 21 году будет проведено благоустройство территории, приведена в порядок восточная трибуна, - сказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации городского округа город Рыбинск Олег Кондратенко.

Также в ближайшее время своими силами рыбинцы намерены привести в порядок теннисные корты, сделать площадку для пляжного волейбола и воркаута. Появится на территории стадиона и скейт-площадка. К ее строительству планируется приступить уже в следующем месяце.

рыбинск983