На профильном комитете думы обсуждали преображение городской и сельской среды Ярославской области

Благоустройство дворов, общественных территорий и крупные инфраструктурные проекты. Сегодня на профильном комитете думы обсуждали преображение городской и сельской среды области. Что, где изменится в этом году и с кого нужно брать пример. Ответы на эти вопросы узнала Наталья Антонова.  

- В городском поселение Мышкин завершилась реализация проекта «Малых городов». Администрация показала наилучшую работу. Рекомендую данный город к посещению. 

 Равнение на Мышкин. Идеально сделанная набережная, памятник от известного скульптура, современная детская площадка. Самое главное — все сдано в срок. Так маленький город стал лучшим в реализации федерального проекта. А вот часть работ в Данилове и Переславле, так же в рамках выигранного конкурса Минстрой, перенесены на этот год. К ним же на ближайшие 12 месяцев добавляются еще 4 объекта: Центральный парк в Тутаеве, благоустройство исторической части в Ростове, Каменный ручей в Угличе и бульвар реки Черемуха в Рыбинске. 

Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской области:
- В этом году правительство проинформировало депутатов, какие проекты будем делать в этом году, установило конкретные сроки по разработке проектно-сметной документации и главное, обозначило, сроки, когда эти объекты должны быть введены. Это не позже начало октября месяца. 

 Похожие сроки и для реализации других проектов: «Наши дворы» и «Комфортная городская среда». К 1 апреля все проектно-сметные документы должны быть готовы. В 2023-ем в области планируют отремонтировать 116 дворов и установить 26 детских площадок. На эти цели из областного бюджета выделено 600 миллион рублей. Еще 450 пойдет на благоустройство общественных территорий региона. 

Юрий Павлов, заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской области: 
- В поселке Константиновский у нас будет благоустраиваться парк. Жители уже давно ждут благоустройство этого парка.  На сегодняшний день у нас уже подготовлена проектно-сметная документация, она прошла госэкспертизу. Сейчас уже будут идти торги для заключения контракта. 

Кроме того, продолжится и реализация инфраструктурных проектов. На капитальные ремонт в Ростове предусмотрено свыше 1 миллиарда рублей, Угличу выделили почти 750 миллионов, на детский сад, котельную и автодорогу в Дзержинском районе Ярославля, выделили 300 миллионов рублей.

675