На Плещеевом озере временно запретили рыбачить

На Плещеевом озере временно запретили рыбачить

На период нереста – с 1 апреля и до 8 мая включительно – на территории национального парка «Плещеево озеро»  введен запрет на рыбную ловлю. Ограничения действуют в акватории озера, а также ​реках Векса, Куритень и Язевка. Организовано круглосуточное дежурство.

– В Плещеевом озере водится 16 видов рыб, в том числе знаменитая переславская сельдь –  ряпушка, относящаяся к семейству лососевых, – отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов. – Она украшает герб и флаг города Переславль-Залесский и внесена в Красные книги России и Ярославской области​. Очень важно сохранить этот вид пресноводных рыб. 

Патрулирование организовано силами национального парка. Задействованы три группы инспекторов в количестве 12 человек, пять единиц автомототехники, три маломерных судна и беспилотный летательный аппарат. 

Во время рейдов уже обнаружили и изъяли два рыболовных экрана, вершу и две рыболовные сети. Ущерб составил 8 500 рублей. Материалы переданы в органы внутренних дел.

Ловля рыбы во время нереста запрещена также в других водоемах области. До 1 июня – на Рыбинском водохранилище со всеми притоками, до 15 июня – на Горьковском водохранилище и его притоках, до 29 мая – в озере Неро, до 10 июня – на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения. 

В департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области организован штаб по борьбе с браконьерством, в состав которого включены сотрудники контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Также с 15 апреля в департаменте работает круглосуточная горячая линия, куда можно сообщить о фактах браконьерства. Телефон: 8 (4852) 78-64-42.

За нарушение правил рыболовства грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства и орудий вылова, а в случае, если нарушение повлекло причинение крупного ущерба, – уголовная ответственность.

рыбалка7914