На новом «Уроке цифры» ярославские школьники узнают о мобильных угрозах

На новом «Уроке цифры» ярославские школьники узнают о мобильных угрозах

13 марта стартует новый «Урок цифры». 

В рамках всероссийского образовательного проекта у школьников появится возможность узнать больше об основах кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также о работе специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов. 

 – «Уроки цифры» проходят в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Новый урок направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников. 

Материалы для «Урока цифры» разработала «Лаборатория Касперского». На конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем школьники разберутся, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты, и узнают, как можно избежать потери данных и обезопасить свой смартфон.

Урок предполагает комикс с интерактивным тренажером. Задания предусмотрены для разных возрастных групп школьников: для ребят из младших классов, для учеников средней школы и старшеклассников. Видеолекция, тренажер и методические материалы для проведения занятия будут доступны на сайте урокцифры.рф.

Фото: Департамент образования Ярославской области

617