На новейшей технике с 12 лет: школьники Ярославской области получают знания в современных технопарках

Мобильный кванториум продолжает шагать по региону. Его следующей остановкой стало село Некрасовское. Мощнейшие квадрокоптеры, очки дополненной реальности и 3D-принтеры. Что еще могут увидеть дети в передвижном технопарке и каким навыкам обучиться, расскажет Никита Белохвостов.

Ученик Некрасовской средней школы Иван Асташкин в свои 13 лет с профессией уже определился – хочет стать графическим дизайнером. Говорит, самое сложное – это изучить интерфейс программ. В ближайшие две недели в этом ему будет помогать мобильный кванториум – уже второй в регионе. По сути, это передвижная лаборатория с множеством гаджетов, компьютеров и другого современного оборудования.

- Очень позитивные эмоции – это опыт. Человеку новые знания всегда пригодятся. В жизни программирование – это вообще очень здорово, – поделился впечатлениями Иван.

С помощью Кванториума ребята смогут освоить  множество разных направлений: дизайн и электроника, геоинформационные технологии и промышленная робототехника. Современное оборудование будет доступно учащимся самых отдаленных уголков региона. В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» весь учебный год передвижной технопарк будет курсировать по районам области. 

- Это, конечно же, знакомство с новыми сферами для наших ребят, и я уверена, что это поможет им определиться с будущей профессией, потому что без IT-технологий сейчас ни одну профессию точно не представить. И, возможно, новые будущие инженеры, конструкторы как раз живут и учатся в тех сельских школах, куда приедет мобильный кванториум, – сказала Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

Для того, чтобы познакомить ребят с новейшими достижениями информационной и компьютерной индустрии, технопарк оснастили самым современным оборудованием. Некоторые экземпляры поражают воображение не только детей, но и взрослых.

В автопоезде также есть лазерный гравировочный станок, 3D-принтеры и сканеры и многое другое.

- Дети с 12 лет уже могут научиться работать с профессиональной техникой, и в дальнейшем, закончив институт, когда им будет по 20-25 лет, они смогут прийти на предприятие, и у них уже будет реальный опыт работы с той техникой, которая сейчас используется в экономике, – сказал Роман Егоров, руководитель Ярославского мобильного кванториума.

Помимо передвижных технопарков, сейчас в регионе успешно работают и стационарные – в Ярославле и Рыбинске. Что касается мобильных кванториумов, то они  в каждом районе области, заложенном в маршруте, будут останавливаться на две недели. Затем проекты детей специалисты кванториума будут поддерживать  дистанционно.

школаобразованиеIT1127