На небольшой ферме под Тутаевом производят авторские сыры

 

Константин Цивилев стал фермером случайно, получил поддержку от государства. И уже пятый год делает сыры. О деле, ставшим главным в жизни, расскажет Дмитрий Жданюк.

Издалека похожи на разноцветные хоккейные шайбы. Только размер в несколько раз больше. Но это хранилище - место для созревания сыра. Последняя стадия перед тем, как попасть на прилавок

- Суммарно на изготовление сыра уходит где-то шесть-семь часов. И плюс выдержка не менее двух месяцев. При вызревании формируется вкус, текстура, - говорит сыродел Вячеслав Стукало. 

В день на небольшой ферме под Тутаевом делают примерно 20 килограммов сыра. Производство отмечает пятилетний юбилей. Константин Цивилев когда-то работал в полиции. И полностью изменил свою жизнь. Открыл ферму, купил оборудование, завел коров. Помогла поддержка государства - два с половиной миллиона рублей

- Каждый год мы где-то растем. По удоям, по выработке, по продажам, по оборотке. Где-то процентов на 30 в год. Мы растем, потому что есть пока возможность куда расти. Сейчас добавлю еще 10-15 голов, увеличится удой, может быть поработаю с генофондом, - говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Константин Цивилев.

Помимо сыра Константин Цивилев делает молоко, ряженку, сметану, творог и другие продукты. Получить поддержку от государства может каждый фермер. 

- У нас есть мера поддержки самая популярная - «Агростартап». У нас до пяти миллионов рублей можно получить на открытие своего дела скажем так в сельском хозяйстве. Развивать либо мясное скотоводство, либо молочное животноводство, реализовывать себя в растениеводстве, - говорит директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин.

В планах у Константина Цивилева построить новую ферму и расширить сыроварню. Возможно, не обойдется без еще одной помощи от государства.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1536