На нартах по Волге: в Ярославской области состоялись экстремальные гонки на собачьих упряжках

До старта пять секунд! Сегодня в Ярославской области прошли соревнования по ездовому спорту «Фоминские лапы 2022». Спортсменам предлагалось преодолеть снежную трассу и побороться за приз базы «Эрцог». Фоторепортаж с места событий подготовили журналисты сайта «Первый Ярославский». 

Радостный собачий лай не прекращался ни на секунду. Сегодня, 29 февраля, в поселке Фоминское Тутаевского района на соревнования по ездовому спорту собрались участники не только из Ярославской области, но и из соседних регионов.

Гонки проходили на территории спортивной базы «Эрцог», которая за последние несколько лет стала точкой притяжения спортсменов. И сегодня здесь собралась целая толпа болельщиков. В качестве угощения гостям предлагают чай и фирменные блинчики со сгущенкой.

А тем временем гонщики готовятся к заездам на дистанции протяженностью три и семь километров. Обе трассы представляют собой правую петлю. На спринте спортсмены шли по пересеченной местности вдоль берегов речки Ковать.

Семерка была чуть посложнее — через поле, опушку и перелесок, а потом по реке Волга. Заканчивались трассы крутым подъемом.

Главный судья Александр Ильин рассказал, как ему пришла идея организовать соревнования.

Я сам занимался ездовым спортом, у меня было шесть собак. Когда натренировали упряжку, решили, почему бы не попробовать провести свои соревнования, — рассуждает главный судья и организатор соревнований «Фоминские лапы2022» Александр Ильин. — Первые «Фоминские лапы» состоялись в 2018 году. Тогда мы уже знали многих спортсменов, общались с сотрудниками федерации. Они помогли организовать соревнования, всячески поддерживали.

С тех пор соревнования стали ежегодными, а потом пришла идея сделать «Фоминские лапы З». «З» — значит закрытие, так как традиционно такие забеги проходят весной. В этом году они запланированы на начало марта.
Участники признаются, что приезжают сюда не столько за победой, сколько за эмоциями.

Я выступала в двойке с собаками Бураном и Марой, — рассказывает представитель клуба «Сила Севера», город Череповец, Евгения Шишкина. — В «Эрцог» в этом году приехала впервые, а вообще занимаюсь этим видом спорта уже три года. Ощущения испытываю потрясающие! Это всегда такой кайф! Хочу отметить, что в Ярославской области очень красивые виды, даже на трассе! Сама по себе трасса была не очень сложная, но подъем в конце — убийственный! Чтобы его пройти нужен не только опыт, но и сила воли.

Сегодня Евгения выступала на лыжах и прошла спринт на три метра. А вот каюр Михаил Петров из Переславля-Залесского управлял нартами в упряжке из шести собак.

Михаил уже четыре года на пенсии, он один из самых взрослых участников гонки. Мужчина не боится соревноваться с молодежью и уверен, что без награды домой не вернется.

Выступаю сегодня в шестерке, мы выходим последние. Езжу на соревнования каждый год и не только сюда, — улыбается пенсионер из Переславля-Залесского Михаил Петров. — Перед стартом чувствую себя отлично. Здесь всегда собираются хорошие, интересные люди, дух соревнований захватывает и накрывает с головой. Да и сами собаки в восторге. Вы только посмотрите, как они настроены, рвутся вперед, хотят поскорее себя показать. Для меня это не просто хобби — это моя жизнь!

Всего у Михаила восемь собак, шесть взрослых и два щенка, которые уже во всю готовятся выступать в следующем году, уже в восьмерке.

Собаки у меня сильные, думаю, призером точно буду, — говорит переславец. — Конечно, уклон на склоне большой. Здесь нужна физическая сила, поэтому тягаться с молодежью мне нелегко. Среди участников есть мастера спорта, а я сам толкаю нарты вверх в 64 года!

Выступает последним Михаил не просто так. Его считают одним из сильнейших соперников. Его собаки очень быстрые, да и сам мужчина неплохо натренирован.

Самым молодым участникам заезда — 18–19 лет. Некоторые из них только начинают свой путь в ездовом спорте и выходят на трассу одними из первых.

По итогам соревнований участники, занявшие призовые места, будут награждены дипломами, призами от организаторов и спонсоров и подарками от базы «Эрцог».

эрцогсобачьи упряжкифоминские лапы-20221894