На фестивале в Волковском театре представили свое видение сотворения мира

Дыхание, дарующее жизнь, и испытания, предлагающие либо гибель, либо развитие. В Волковском театре, в рамках фестиваля «Будущие театральной России» хабаровский институт представил свое видение сотворения мира. В пластике. Ответив на вечный вопрос движениями и дыханием.  

Закрывая от всех невзгод и защищая своих детей - в один момент, в другой — напротив, искушает, привнося в человеческую жизнь боль и страдания, но вместе с ними развитие и совершенствование.  

«Я в этом спектакле творец. Я творю человека, творю создание божье, можно так сказать, - говорит исполнитель главной роли в спектакле «Сотворение» студент хабаровского государственного института культуры Иван Ершов. - Нужно показать на сколько это сложно, на сколько это трудно. Творцу сложно и как у него трясется все тело, как ему больно». 

Здесь все внимание на тело — движение рук, ног, взгляды и даже дыхание. Пластическая драма «Сотворение» о нелегком выборе, метаниях и сложных решениях во благо развития и жизни на земле. 

«Яблоко — это символ разрушения, искушения. Но мы постарались отойти от классического добра и зла. Мы постарались рассмотреть это яблоко как инструмент. Не как зло, а именно как инструмент преодоления. Потому что такая философская история — неизбежно мы страдаем в нашей жизни, или наоборот мы должны с легкостью прожить эту жизнь», - говорит режиссер спектакля «Сотворение»  Михаил Васюков. 

Сотканный из образов и метафор спектакль собирался по крупицам два года. Вдохновением режиссеру послужили картины эпохи Возрождения. Сложная и серьезная тема, интерпретированная молодыми артистами, всегда вызов и новое открытие, которое и ждут на фестивале «Будущие театральной России».

«Сам дух города, сам дух Волковского театра, старейшего театра, конечно, это такая очень мощная подпитка. Поэтому, мы никогда не бросим БТР», - отмечает Анна Щавгарова, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера Хабаровского государственного института культуры.

Хабаровский институт на протяжении всех 12 лет существования БТР неотъемлемый участник фестиваля. Здесь молодые артисты находили себе будущую работу, открывали новые виды и веяния в искусстве и, конечно, вдохновлялись, при этом привнося и что-то свое в творческий мир Мельпомены. 

Настал твой час, твое преображение. Пора расправить крылья и вспорхнуть. 

958