На экологическую акцию в Ярославль приехал Николай Валуев

Известный спортсмен, садовод и депутат государственный думы. 

Какие мероприятия проходит в преддверии дня эколога и какой вклад в благоустройство парка внес политический деятель, знает Наталья Антонова. 

- У туи нет, в принципе, такой жесткой специфики — север-юг, запад-восток, - рассказал Николай Валуев.

В высаживании хвойных растений депутат государственной думы, Николай Валуев оказался настоящим профессионалом. Рассказывает, этой весной на своем участке высадил около 40 туй. Вот и в экологической акции, проходящий в Ярославле, с удовольствием принял участие.

- Каждый раз я приезжаю сюда и мне это место очень нравится. Очень красиво. Ну и оно историческое — с него город пошел, - отмечает именитый спортсмен. 

 Ярославская Стрелка одно из знаковых мест города. И к 1000-летию Ярославля, в парке была проведена масштабная реконструкция. Зампред муниципалитета Сергей Калинин тогда участвовал в проекте, и досконально помнит, как благоустраивали парк в месте слияния двух рек.  

- Ландшафтные дизайнеры работали над каждым пятачком, рассматривая его, чтобы один пятачок дополнял другой. Тут клены, там туи, тут ясень — это все подбиралось не спонтанно. А именно аллеями, направлениями, - рассказал Сергей Калинин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля.

 В этом году дополнить разнообразный зеленый ландшафт решили 30-ю туями. Инициатором акции выступала Ай-ти компания. Правительство области такой проект поддержало. 

- Разные места предлагали и Стрелка была одним из вариантов. Нам показалось, что это потрясающие место и это большая часть здесь поучаствовать в высадке деревьев, - говорит Александр Носков, директор компании.

- Экологическая акция проходит в дни защиты от экологической опасности, и посвящена дню эколога. В этот период мы выступаем вместе с организациями, предприятиями и правительством Ярославской области, выступаем организаторами многих мероприятий, - рассказала Ольга Стукалова, и.о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. 

 Кроме того, в рамках дней защиты от экологической опасности, 5 июня пройдет профильная конференция, с участием активистов и представителей ведомств. А 7 июня запланирована Всероссийская акция «Вода России». Эко-активисты, совместно с представителями департамента выйдут на уборку берега Угличского водохранилища. 

ярославль1571