На Центральную Россию обрушится мощнейшая за три последних года метель

На Центральную Россию обрушится мощнейшая за три последних года метель

На Центральную Россию надвигается мощный снегопад. Синоптики не исключают, что в отдельных регионах может быть побит рекорд 1973 года.

Русская равнина сейчас переживает одно из мощных арктических вторжений нынешнего зимнего сезона. Даже днем последние несколько суток температура не превышает -10 градусов, а ночами подмораживает ниже -20. Однако на подходе очередной циклонический вихрь. В южной части Европейской России резко повысится температура, начнутся осадки, в том числе дожди и ледяные дожди. А соприкоснувшись с холодным воздухом в центре, циклон проявит себя мощнейшими осадками, которые, разумеется, здесь выпадут в виде снега.

Основные метели регион накроют в пятницу и субботу, 12 и 13 февраля. За два дня выпадет более половины февральской нормы снега. По прогнозам, в некоторых городах могут пасть рекорды осадков для отдельных суток 2019 (13 февраля) и даже 1973 (12 февраля) года!

В целом же метель обещает стать самой мощной со времен метели, накрывшей Центральную Россию 3-5 февраля 2018 года. Тогда мело, не переставая, двое суток. Наверняка еще ярославцы помнят дорожный коллапс, приключившийся в городе наутро в понедельник, 5 февраля 2018-го.

К счастью, в этот раз окончание метели, по прогнозам, должно прийтись на воскресенье, 14 февраля. Кроме того, в Ярославской области осадки обещают быть не такими интенсивными, как, к примеру, в Москве и ряде других регионов Центральной России. Там не менее, дорожникам придется поработать.

Что касается температуры воздуха, то она в ближайшие сутки останется в пределах -12…-16 градусов днем и в диапазоне -15…-19 градусов ночью.

погодадорогиснегопад14773