На центральной площади Углича прошел флешмоб «Засветись»

Яркие огни, зажигательная музыка и веселые танцы. На центральной площади Углича прошел флешмоб «Засветись». Главными участниками стали дети. Но засветилась и съемочная группа «Патруль 76».

Пока ребята из танцевальной команды исполняют ритмичные движения, юные инспекторы «Дорожного патруля» призывают прохожих и зрителей стать заметнее в темноте. А для того, чтобы этот процесс ускорить, раздают световозращающие элементы.

- После мероприятия я себе приобрету наклеечки и другие элементы и буду их использовать. Поняла, что это важно, чтобы люди узнали об этом. Что нужно показать всему городу, рассказать об этом, потому что мало кто знает про вот эти элементы, что их нужно использовать, говорит Алина Гольцова, волонтер молодёжной общественной организации

Цель флешмоба проста — в необычном формате напомнить жителям города о правилах дорожного движения. По статистике, наезд на пешехода- один из самых частых видов дорожно-транспортных происшествий. И основная доля приходится на темное время суток, когда водитель не всегда может во время заметить пешехода.

- Только на территории Угличского района за 2019 год зарегистрировано 35 наездов автомобилей на пешеходов и велосипедистов, в результате которых 1 человек погиб  и 25 человек получили травмы различной тяжести, 5 из них являются несовершеннолетними,- говорит Мария Мальцева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УВМД России по Угличскому району

Наклейки, браслеты, брелоки или световозвращающие вставки на одежде. Наличие их значительно снижает риск возникновения аварии. Кроме пешеходов такие световозвращающие предметы важны и для велосипедистов. Ведь им, в отличии от пешехода, намного сложнее остановиться.

- Люди не знают элементарных правил дорожного движения, в том числе как ездить на велосипеде. Начинаешь их спрашивать, что нельзя по переходам ездить или по тротуарам, и этим нужно обязательно заниматься особенно с детьми,- говорит Сергей Кондаков, директор музея необычных велосипедов.

Такие профилактические мероприятия сотрудники ГИБДД устраивают регулярно. Организаторы надеются, что благодаря акциям люди станут больше внимания обращать на свое безопасное движение.

угличпддбезопасность1464