На Центральном пляже прошли учения спасателей: по какому сценарию развивались события

Развлечения на гидроцикле в дождь едва не привели к трагедии - водитель и пассажир оказались в воде. Начали захлебываться. Повезло. Рядом дежурили спасатели. Происшествие случилось на центральном пляже в Ярославле и было с легким налетом условности. Сотрудники Центра гражданской защиты провели тренировку максимально приближенную к реальным условиям.   

Быстро, но без суеты. Состояние водителя тяжелое. Обезболивающее не положено. Медики в пути. Спасатели работают осторожно. 

Суровой реальности условной ситуации добавляет дождь. Изморось на центральном пляже в Ярославле быстро становится ливнем. Не разрешают спасателям проводить учения и без масок. Очки у некоторых почти тут же покрылись пеленой. 

Инструмент у спасателей всегда наготове. Из-за формы носа эти гидравлические ножницы получили название "попугаи". За два раза перекусывают трубу в диаметре 200 миллиметров. В помощь - домкрат и расширители. Мощности последних хватит для подъема плиты в 4 тонны. А вот пилить бензорезом искореженный в ДТП кузов нельзя. 

- Может быть разлив топлива, который мы можем не увидеть, и может вспыхнуть и загореться автомобиль, потому что он искрит при резке металла, - поясняет начальник поисково-спасательного подразделения МКУ ЦГЗ Ярославля Евгений Орлов.

Похоже, дождь их нисколько не смущает. Отдыхающие развлекаются на квадроцикле. Это тоже часть учений. Очередной вираж - в воду летит сначала пассажир, за ним - водитель. Тонут на самой середине Которосли. Первого вытаскивают на берег. Спасателю приходиться проплыть не один десяток метров. 

- За этот сезон в Ярославле у нас на воде ни один человек не погиб. Спасли. У нас был один мальчик. 13 лет. Пришел на пляж без родителей. Спасатели его увидели - и спасли ребенка, - рассказывает начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах МКУ ЦГЗ Ярославля Константин Лисунов.

Второго пострадавшего берут на борт. Обоим оказывают помощь. Травмы указаны на небольшом бумажном прямоугольнике, который статисты получили перед началом учений. За каждым действием спасателей наблюдает опытный врач. Отрабатываются постоянно на воде и суше. 

- Если вы обратили внимание, первую помощь они начали оказывать в машине. Почему? Потому что они знали, человек может уйти от кровотечения. Они остановили кровь, наложили жгут. Второе мероприятие: они увидели перелом. Они его осматривают. Они наложили шину. Они его вытащили. Уже осматривают его полностью. Определяют характер повреждений, они его знают. И то, что угрожает жизни, они приступают в первую очередь, - рассказывает врач-специалист МКУ ЦГЗ Ярославля Олег Янченко.

С пострадавшими все в порядке. Руководство оценивает работу подчиненных высоко. Общая оценка "отлично". Действия все равно внимательно разберут. Замечания сделают. 

учения1556