Камень за камнем: на берегу Волги возрождают историческое село Учма

Пришло время собирать камни. С таким настроем живет и возрождается историческое село Учма Мышкинского района. Вокруг общего дела местным удалось объединить даже страны Европы и Поднебесную.  Чем так ценно маленькое село на берегу Волги? Расскажет Александра Панкратова.

Небольшой островок, отрезанный водой от суши. Место истинной духовной силы. Мало кто знает, но в XV веке именно здесь византийским князем Кассианом Греком был основан монастырь. Через пять столетий его разрушил. Но память все же не утрачена — не позволили люди.

Василий и Елена супруги. Сохранить ценности исторического села Учмы считают личной миссией. И уже 13 лет сами борются с капризами стихии — вода активно размывает берега.

Своими руками Василий и Елена перевезли 20 тонн камней. Процесс размытия остановить удалось. Позже пришла мысль «придать» берегу цвет.

Свои камни здесь уже оставили российские художники, скульпторы, а также гости из Украины, Германии, США, Швейцарии, Китая, Нидерландов. Как говорят супруги, в таком вопросе нет политических споров. Есть ценности, которые объединяют все народы мира.

Мастерство не имеет значение. Главное - порыв внести свой вклад, свой камень в историю возрождения. На большое дело семья получила грант фонда Тимченко. И намерены его продолжать, объединяя еще больше людей.   В Учме ждут каждого. Можно без камней. Главное - с желанием. Красками тоже с удовольствием поделятся.

история1640