На базе областной детской клинической больницы появился лазерный аппарат

Раньше процедура проводилась холодным скальпелем или с помощью электрокоагуляции, которая проходит с приминением электрического тока.  

Теперь операции для маленьких пациентов проходят куда легче. Процедура занимает не более 15 минут и проводится под местной анестезией. После лечения маленький пациент, при хорошем стечении обстоятельств, отправляется домой. Возрастных ограничений нет. Так что лазерные операции можно проводить детям любого возраста. 

- Особенности проведения процедуры в том, что лечение удаления образований лазером происходит совершенно безболезненно для ребенка, не оставляет каких-то следов, и восстановление происходит в амбулаторных условиях. Это раздел малой онкологии, так скажем, поверхностно расположенные образования: родинки, гемангиомы, атеромы. Все можно с помощью лазера удалять, - говорит заведующий центром амбулаторной хирургии Александр Андреев.

Технология не нова, однако это первый лазерный аппарат, появившийся в регионе в детской больнице. Оборудование получили буквально неделю назад и с его помощью провели уже порядка 10 операций. Лазер воздействует на все биологические ткани. А значит может применяться не только для удалений образований с кожи и слизистой, но даже при полосных операциях. Отмечу, что специалисты планируют задействовать аппарат в работе для серьезных операций. 

- У нас такого не было лазерного аппарата. И при поддержке департамента здравоохранения и фармации Ярославской области мы попали в программу обязательного медицинского страхования. Приобретен аппарат. Он уже находится в отделении, в сегодня смогли его наблюдать. И наши замечательные специалисты начинают на нем работать. Стоимость аппарата порядка 600 тысяч рублей, - говорит и.о. директора областной детской клинической больницы Наталья Кравчук.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1317