На ассамблее «Русского мира» в Ярославле обсудили проблемы русского языка

70 стран мира и несколько сотен участников. В Ярославле прошла ассамблея «Русского мира». Она собрала общественных деятелей, словесников и соотечественников, живущих за рубежом. Международный форум прошел в столице Золотого кольца впервые. И был выбран местом проведения не случайно. 

В фойе Первого русского говорят только на одном языке. На международную ассамблею «Русский мир» в Ярославль приехали участники из разных частей мира. В том числе и Латинской Америки

- Этот язык для нас очень важный. Поскольку является языком интернационализма. Это язык дружбы. Поэтому и любим говорить на русском языке У нас 120 студентов учатся русскому языку. Появился первый хор, который поет на русском языке, - сказал участник ассамблеи из Никарагуа Мануэль Сальвадор Эспиноса.

Главные темы - распространение русского языка и связанные с этим проблемы, будущее русскоязычных театров и перспективы празднования 75-летия Победы - обсуждались на разных дискуссионных площадках.

- Самое главное — чтобы люди, представители разных континентов знакомились. «Русский мир» - действительно огромная сеть.  Это примерно 5 тысяч партнерских организаций, которые не всегда виделись друг с другом. Это очень большая серьезная семья, для которых ассамблея — это место сборки, - сказал председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Ассамблея проходит в 13-й раз. И впервые в Ярославле. Место выбрано не случайно. Город имеет прямое отношение ко Дню народного единства. Также президент России Владимир Путин именно на сцене Первого Русского объявил о проведении Года театра в нашей стране.

- Мы очень гордимся этим событием. Мы гордимся тем наследием, которое хранит Ярославская земля. Это наследие, безусловно, всего русского мира, - сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Успели участники насладиться и красотами Ярославля. А также получили памятные награды. Фонд «Русский мир» подвел итоги международных конкурсов.

русский язык773