«Мы вас никогда не подведем»: бойцы СВО поблагодарили ярославцев за помощь и поддержку

 

Для них важна поддержка не только материальная, но и моральная. И детские письма они бережно хранят и перечитывают. «Первый Ярославский» продолжает серию репортажей из зоны СВО. О моральном духе бойцов в репортаже нашего корреспондента.  

- Читая эти письма, дорогие, слёзы застилают глаза. Я вспоминаю деда, который рассказывал, как во время войны это всё происходило.
- Мы приложим максимум усилий, чтобы вы росли в мирном, благополучном обществе.

Там, «за ленточкой», у каждого своя история. Совершенно разные, но очень близкие по духу. Все они искренне любят Родину. И сражаются за то, чтобы у их детей над головой было мирное небо. 

- Мы знаем, что Ярославская земля, действительно, земля историческая. Именно в Ярославле собиралось русское ополчение и шло на Москву освобождать её от поляков и всякой той мерзоты, которую сейчас видим на полях сражения. Благодарим ярославские города – Углич, Мышкин, Рыбинск, Ярославль, Переславль, Ростов. Русские города, из которых приходили русские воины защищать русскую землю. 

И во время смуты, 4 века назад, и в Великой Отечественной русский народ смог победить благодаря единству, отмечает заместитель командира бригады по личному составу. Сейчас история повторяется. Плечом к плечу в борьбе с фашизмом самые разные люди.

- Мы здесь воюем за Русь святую. Все вместе. Христиане, православные, мусульмане, иудеи, буддисты. И это и есть русский интернационал.

Общаясь с бойцами, каждый участник гуманитарной миссии из Ярославской области  зарядился верой в наших ребят.  Это настоящие патриоты, которые и других вдохновляют и заставляют шагать вперед. Они искренне благодарны всем землякам за гуманитарную помощь.

- Хочу людям, которые отрывают где-то от себя, возможно, что-то как-то передаю. Те же свечи.. если честно, мне их и сжигать не охота. Это и конфетка, и чаёк. Спички, мази. Огромное вам большое, душевное спасибо! Мы вас никогда не подведём.

И поддержка важна не только материальная, но и моральная. Участники гуманитарной миссии передали бойцам и письма, которые написали им ярославские ребята. 

- Дорогой солдат, здравствуй. Пишем Вам Саша из села Андроники. Я знаю, как Вам тяжело. Желаю, чтобы поскорее всё это закончилось. И в каждой семье был мир и покой. Спасибо, Саша. Я очень рада твоему письму. Я прочитаю все эти письма, они у меня будут вот здесь.

Письма полны любви и веры. И для бойцов они крайне важны. Эти строки они бережно хранят и перечитывают  в минуты затишья между боями.

- Мы воины, мы свой долг выполним, вам не будет стыдно за нас.
- С вашей поддержкой мы обязательно победим. Потому что с нами Бог, за нами – Россия! Путин – сила! Мы победим!

Михаил Чернов, специально для программы «День в событиях» из Донецкой народной республики.

1306