Музей «Музыка и время» отмечает 20-летний юбилей

Ему пророчили забвение, но он процветает до сих пор. Первый частный музей России «Музыка и время» отмечает 20-летний юбилей. Праздничные мероприятия пройдут сегодня вечером.

Джон Мостославский, основатель музея «Музыка и время»: «У меня было хобби. Я собирал колокольчики. С 9 лет».

Начавшаяся с нескольких колокольчиков, сегодня это одна из крупнейших частных коллекций колоколов в Ярославле.

Корреспондент: «На Руси существовало поверье, что если загадать желание и позвонить в колокол, то оно обязательно сбудется».

Первый частный музей в стране, самый посещаемый в Ярославле. Музею «Музыка и время» исполняется 20 лет. Коллекции его многообразны: здесь можно увидеть 2 тысячи фарфоровых фигурок из разных стран, самовары, золотофонные иконы, а музыкальные инструменты соседствуют с часами.

Корреспондент: «В коллекции музея 150 часов и десятки музыкальных шкатулок. А есть и 2 в 1».

Юлия Мелихова, зам. директора музея «Музыка и время»: «В музее есть шарманка, которая была сделана в начале 20 века в Одессе».

На территории музея проходят даже концерты органной музыки. А коллекции постоянно пополняются новыми экспонатами. Создатель музея Джон Мостославский, фокусник по профессии, много путешествовал. С гастролей часто возвращался не с деньгами, а с долгами.

Музей носит такое название, потому что в нём постоянно звучит музыка. Здесь не запрещена фотография и видеосъёмка. А посетители сами могут опробовать граммофон или звонофон.

Со времени своего создания музей «Музыка и время» существенно расширился, и сегодня усадьба приобрела первоначальный вид 19 века. Пруды, фонтаны и уличные скульптуры продолжают музейную коллекцию.

Корреспондент: «Вот он главный объект всех свадебных фотографий - восьмёрка, символ вечной любви».

юбилей447