Музей мусора, «Итальянские термы» и другие проекты получили премии в области туризма

Музей мусора, «Итальянские термы» и другие проекты получили премии в области туризма

В Доме правительства прошла торжественная церемония вручения премий в области туризма за 2022 год. Победителей, внесших вклад в развитие индустрии, наградил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Авторы и коллективы получили 1 млн рублей на дальнейшее развитие проектов. 

Среди них – проект «Путешествия мечты для людей с ограниченными возможностями здоровья», направленный на организацию тематических экскурсионно-образовательных поездок для людей с инвалидностью из разных регионов страны и мира, «Гастрономическая карта России», направленная на объединение шеф-поваров, рестораторов, авторов гастрономических проектов в регионах России и другие.

– Лауреаты премии задают высокую планку и определяют ключевые тренды внутреннего туризма. Правительство будет и впредь поддерживать такие инициативы, – сказал Дмитрий Чернышенко. 

Всего на соискание правительственной премии в области туризма в этом году было представлено около 130 заявок со всей России. Это в два раза больше, чем в прошлом году. По итогам были определены 10 лучших заявок от авторских коллективов. 

Ярославская область участие в премии не принимала. Несмотря на это, регион обладает высоким туристическим потенциалом. Об этом рассказал заведующий кафедрой регионоведения и туризма, кандидат исторических наук Андрей Данилов:

– Появление премии стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Ярославский регион не принимал в ней участие. Но, несмотря на это, свой высокий статус лидера индустрии поддерживает победами и достижениями в целом ряде других федеральных проектов и конкурсов. Здесь можно вспомнить и про «Луговой тракт» – уникальный брендированный туристический маршрут, который одновременно является и туристским продуктом; Маршрут старой дороги между Костромой и Ярославлем, проложенный по местам поэта Некрасова, купца Понизовнкина, скульптора Опекушина. Есть и другие интересные проекты – обладатели больших государственных грантов, в их числе – Замок купца Понизовкина, который получил субсидию на создание туристско-гостиничного комплекса. 

Также Андрей Данилов отметил, что сейчас создается множество проектов на базе Рыбинского водохранилища. Планируется формирование кластера объектов, объединяющих все территории водного объекта в одну систему. Развивается и гастрономическое направление. Кроме того, активно развивается it-направление – цифровизация в туризме. Яркий пример привлечения технологий в отрасль – создание Департаментом туризма ЯО цифрового маршрута по Ярославлю.

На сегодняшний день в регионе насчитывается более 250 активно посещаемых музеев, порядка 260 туристических объектов и комплексов для размещения гостей. Туристические возможности региона сегодня представлены на региональном портале «Визит Ярославия.рф», где туристам доступны функции бронирования отелей и онлайн-покупка туристических услуг. 

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

1312