Мусорный вопрос: что с экологией в «Скоково» и как из мусора сделать асфальт

Исполнение природоохранного законодательства в Ярославской области сегодня проверила специальная комиссия. На полигон «Скоково» отправились эксперты и журналисты. Главные вопросы, которые предстояло проверить: откуда прибывают машины с мусором и соблюдаются ли требования экологической безопасности на полигоне. Как показали исследования, сюда стекается не весь мусор.

Сотни машин ежедневно привозят мусор на полигон «Скоково». Но взор комиссии и журналистов устремлен на этот грузовик с московскими номерами.

- Номера московские, потому что Москва давно, уже прилично по времени, выделила машины на нашу организацию ярославскую, - поясняет водитель Александр Просковкин.

Визит проверяющих на самый большой мусорный полигон региона совпал со слухами о регулярном привозе отходов из Московской области. Но без специального соглашения этого сделать нельзя. Руководство полигона заверило, соглашения со столицей нет, как нет и чужого мусора.

- У нас полигон по большей части обслуживает Ярославль и Ярославский район. Но не запрещено принимать отходы со всей Ярославской области. То есть, если у нас с предприятием согласовывается лимит на размещение отходов на полигоне «Скоково», значит, мы эти отходы можем принять на своем полигоне. Если не согласовывается, значит, они везут на полигоны своих районов, - сказала начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Скоково» Юлия Елизарова.

Машины с мусором всегда проходят через одну и ту же процедуру. На въезде отходы взвешиваются вместе с грузовиком. Затем на весы заезжает уже пустая машина. Так по разнице определяют вес груза. Дальше в дело вступает бульдозер - разравнивает и уплотняет. Возвращаясь с полигона, автомобили в обязательном порядке проезжают через ванну с дезинфицирующим раствором.

- Полигон эксплуатируется в нормативном состоянии. Мы видим, что инфрастурктура и техника обеспечивает возможность нормального захоронения отходов. Поэтому полигон «Скоково» будет основным, который будет эксплуатироваться региональным оператором, - говорит начальник отдела департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров.

На этот полигон свозят не весь мусор. Из некоторых отходов, например, в нашем регионе делают асфальт. Студент технического университета считает, бороться с ямами на дорогах и сделать все магистрали Ярославля, да и всей страны гладкими позволит использование в асфальтовой смеси отходов от пластиковых бутылок.

А вот и сама лаборатория, где трудится 22-летний изобретатель - магистр технического университета Денис Герасимов. На его рабочем столе повсюду чаши с гранулированной асфальто-бетонной смесью. В основе - бытовые и промышленные отходы - пластик и фосфогипс, оставшийся от производства минеральных удобрений.

Смесь в два раза прочнее привычного асфальта. От первой беды России это вряд ли спасет, зато поможет решить другую проблему - экологическую. Заявив о своем инновационном проекте на Ярославском инвестиционном форуме в декабре прошлого года, Денис решил двигаться дальше. Сегодня он участник всероссийского молодежного инновационного форума «МИФ – 2018».

мусор365