«Мусорные вопросы» районов: угличские отходы отправили на переработку, сарафоновские – в евроконтейнеры

Флисовые пледы из пластиковых бутылок, а шариковые ручки из пак-упаковки. Как превратить отходы в доходы без прикрас знают в Угличе. Там уже год действует система раздельного сбора мусора. А вот у жителей села Сарафоново слово мусор пока вызывает другие ассоциации.

В небольшой сельской администрации Сарафоново не бывало столько людей. Представители правительства региона, старосты, местные активисты. Проблема сбора и вывоза мусора встала здесь очень остро.

- Та организация, которая у нас была, к сожалению, не удовлетворяла те потребности населения и у нас постоянно на контейнерных площадках образовывались дополнительные свалки, которые прям рядом с контейнерами, так как контейнеров не хватало, - рассказывает глава Ивняковского сельского поселения Ирина Цуринкова.

Весть о том, что жители села тонут в мусоре дошла до региональных властей. На место прежнего оператора по вывозу ТБО, пришел новый. Кстати, единый по региону. Результат налицо.

- Установлены дополнительные евроконтейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. Достигнута договоренность с единым оператором по установке дополнительных ограждений и навесов на тех площадках, по которым у нас есть договоренность с активными жителями, - сообщил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

В сельских поселениях раньше подобного не было.

На территории Ярославского МР запущен пилотный проект в направлении сбора и вывоза твердых коммунальных отходов в том числе с применением технологий раздельного сбора мусора. В городах области такие проекты реализуются давно.

Пилотный проект по раздельному сбору отходов в Угличе реализуется с 1 апреля 2017 года. За это время в городе установлено 48 специальных площадок. Каждая включает в себя пластиковые контейнеры для пищевых отходов и баки для сбора бумаги, стекла, пластика и металла. Жители новой формой утилизации мусора пользуются активно.

За отсортированными отходами приезжает отдельная машина для сбора мусора. Это исключает соприкосновение с отсортированными отходами. Сортировка отходов несёт и экологическую пользу. За год в Угличе снизилось количество отходов, отправляемых на полигон, более чем на 15 процентов.

- Отходы, которые попадают на сортировку, отправляются на повторную переработку, из них производятся другие предметы, например из пластика, может быть произведена пластиковая бутылка, либо производятся спортивные майки, пледы флисовые и еще много полезного, - рассказывает начальник коммерческого отдела регионального единого оператора по вывозу мусора Ирина Данилова.

На этом нововведения в Угличском районе не заканчиваются. В течение 8 лет здесь будет модернизирован полигон.

- Планируется полная модернизация данного полигона, что бы он отвечал экологическим и техническим требованиям. Модернизируется подъездная дорога, будет создан пруд испаритель, тот, который будет собирать фильтраты, и будут созданы очистные сооружения, - пояснил начальник отдела департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров.

Чтобы реализовать проект на территории Углича, потребуется почти 25 миллионов рублей.

мусор310