Муниципальные музеи Ярославской области получают оборудование в рамках национального проекта «Культура»

Муниципальные музеи Ярославской области получают оборудование в рамках национального проекта «Культура»

Современная аппаратура и проекты позволят улучшить сохранность экспонатов. 

Некрасовский краеведческий музей первым в Ярославской области получил мультимедийное оборудование в рамках национального проекта «Культура».

Кроме того, техника поступит в Этнографический музей кацкарей в Мышкинском районе и Музей истории города Ярославля. На эти цели из федерального бюджета выделено 8,8 млн рублей, софинансирование регионального и местных бюджетов составит еще 500 тысяч.

– Средства федерального бюджета ощутимо помогут укрепить сеть музеев в регионе. В первую очередь мы говорим о повышении уровня сохранности фондов и безопасности посетителей, – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Закупается не только оборудование, но и стеллажи для хранения экспонатов.

Отметим, что новинки предназначены и для посетителей музея. К примеру, в Некрасовском краеведческом музе появились два новых монитора, которые знакомят посетителей с достопримечательностями края и известными людьми. С каждым годом музеи региона становятся более современными и увлекательными. 

ярославль1385