Муниципалитет вернулся к статьям бюджета этого года

Муниципалитет Ярославля сегодня решал бюджетные проблемы. Городские власти предложили сократить расходы по некоторым статьям бюджета этого года. После долгих споров народные избранники не согласились с секвестором.

На заседании муниципалитета народным избранникам было предложено секвестировать, то есть исключить из бюджета часть не освоенных в этом году денежных средств. Общая сумма должна составить 283 миллиона рублей. . Больше всех рискует потерять Департамент образования - более 22 миллионов рублей.

Сергей Хахин, директор Департамента финансов мэрии Ярославля: «На 30 сентября из предусмотренной суммы расходов 124 миллиона образовательными учреждениями заключены договора на сумму 95 миллионов. А двадцать восемь не подтверждены документами».

На сегодняшний день доходная часть бюджета не выполнена более чем на миллиард рублей. Кредиторская задолженность может составить 800 миллионов рублей. По мнению руководителя городского Департамента финансов, исключение из бюджета ранее запланированных средств поможет сократить эту задолженность до 500 миллионов. Такие доводы убедительны, но не устраивают народных избранников. По их мнению, нельзя лишать школы содержания и ремонта. Тем более что денег на учреждения образования требуется гораздо больше, чем предусмотрено бюджетом.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Есть работы, которые необходимо было закончить до 1 сентября. И они выполнены. Но часть работ можно выполнять в течение года - замена окон, дверей. На образование в общем требуется 3 миллиарда рублей, чтобы привести школы в порядок».

Налоговой льготы пока до начала следующего года лишился шинный завод. Она составляла 750 тысяч рублей. До конца этого года на заводе планируется сокращение. Работы могут лишиться сто восемьдесят человек. Заинтересовали депутатов планы одного из Ярославских предпринимателей. У церкви Николы Мокрого по соседству с планетарием может появиться жилой дом. Сейчас там располагается конно-каретный двор.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территории города: «Оно принадлежит Евгению Мухину. Он обратился в управление земельных ресурсов с просьбой о переводе земельного участка под строительство».

Публичные слушания о возможном строительстве уже состоялись. Но протокол, заверяют в мэрии, еще не подписан.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Публичные слушания переходят в фарс. Можно привозить на них кого угодно. И результат для нас не показателен. И нет решения, которое отвечало бы интересам большинства горожан».

Депутаты вопрос о точечной застройке у церкви Николы Мокрого решили взять под личный контроль. В Департаменте архитектуры города говорят о длительных согласованиях перед началом возможного строительства. К тому же часть территории находится в буферной зоне ЮНЕСКО, где вообще строительство не возможно. После всех согласований решение о строительстве должен принять мэр города.

муниципалитетбюджет230