Муниципалитет Ярославля подвел итоги 2020 года

Бушующая пандемия, взрыв газа в доме на Батова — это лишь часть событий, которые вынуждали корректировать работу депутатов.

— Собрались и внесли изменения в бюджет с точки зрения помощи нашему предпринимательскому сообществу. Рестораторы, рекламный бизнес, владельцы НТО получили льготы для того, чтобы в это непростое время выжить. Также мы с вами прекрасно знаем то, что случилось на улице Батова — взрыв дома, — сказал заместитель председателя муниципалитета Ярославля Сергей Калинин. — Из городского бюджета были выделены необходимые средства для того, чтобы люди могли жить в гостинице, для того, чтобы им компенсировать ту арендную плату, потому что вышестоящие бюджеты изыскали средства на расселение граждан. 12 человек вот сейчас смогут получить, а всем оставшимся, пока не придут средства из федерального бюджета, какое-то время придется жить в арендном жилье.

К слову, на итоговом заседании депутаты приняли бюджет города уже на 2021 и плановый период 2022-2023 годов. Самое главное — удалось сохранить его социальную направленность.

— Почти 70% средств бюджета будут направлены на различные социальные программы. Это и поддержка граждан по различным категориям, это и поддержка нашей социальной инфраструктуры — школы, садики, ведь на сегодня в городе Ярославле более 20 тысяч человек работают преподавателями, воспитателями, — сообщил заместитель председателя муниципалитета Ярославля Сергей Калинин.

Один из источников доходной части бюджета — приватизация муниципального имущества. 

— На последнем муниципалитете был утвержден прогнозный план приватизации на 2021 и 2022-2023 годы. На 2021 год предполагаемый доход, который поступит в бюджет от продажи имущества, составляет порядка 117 миллионов рублей — это 82 объекта общей площадью 42 тысячи квадратных метров, — рассказал председатель постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по экономике и развитию города Константин Шлапак.

Большое внимание, как и в уходящем году, будет уделено нацпроектам. Больше всего средств предусмотрено на дороги.

— Продолжаются работы, связанные с БКД — это почти миллиард рублей и 16 дорог, которые будут отремонтированы в 2021 году, — сообщил заместитель председателя муниципалитета Ярославля Сергей Калинин.

Несмотря на пандемию, было место и развлечениям. Здесь большая заслуга депутатов, активно работающих в своих округах.

— Это и различные социальные проекты, которые даже в условиях пандемии продолжаются — у нас в этом году и праздники двора, и Масленица были проведены, — рассказал председатель постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по экономике и развитию города Константин Шлапак.

В 2020 году муниципалитет выступил организатором и партнером во многих мероприятиях, посвященных юбилейным датам. Самое главное из них — 75-летие Великой Победы, в рамках празднования которого прошли многие акции: открытие памятной доски Толбухину, проект «Машина Победы» и другие.

муниципалитетбюджетитоги1024