Мужчину судят за подделку векселей

Сделка почти на 6 миллиардов рублей. Громкое уголовное дело дошло до суда. На скамье подсудимых - 58-летний ярославский бизнесмен. Его обвиняют в хранении и сбыте «липовых» банковских документов.

58-летнего Бежана Белканию конвой сопровождает на протяжении последнего года. В СИЗО бывший коммерческий директор одной из ярославских фирм попал по подозрению в хранении и попытке сбыта поддельных банковских векселей.

Любовь Старшова, государственный обвинитель: «Подсудимый при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица 117 простых векселей коммерческой организации ООО «Юкон». Авалированных Сбербанком Российской Федерации».

Приобрел с целью сбыта. Согласно обвинительному заключению, обналичивать поддельные векселя подсудимый решил частями. Первые двадцать, номиналом по 50 миллионов каждый, намеревался в Ярославле. Однако сделка на миллиард потерпела фиаско. Это оперативное видео было снято год назад. Тогда в банке в момент обмена «липовых» бумаг, вместе с Белканией сотрудники собра задержали еще семь человек. Большинство из них - выходцы из бывших советских республик. У некоторых, правда, была московская регистрация. Сегодня в банке рассказывают, что задуманное подсудимым воплотить в реальность было крайне трудно. Липу от настоящей ценной бумаги опытный сотрудник отличит без особых проблем.

Сергей Чернов, сотрудник банка: «Деталей мы раскрывать не можем, но их более 20 различных степеней защиты. И фактически они защищены также как крупные денежные купюры».

Корреспондент: «Подобный уголовные дела в Ярославской области даже опытные оперативники вспоминают с трудом. Сразу после громкого задержания пресс-конференцию созвал глава областной полиции Николай Трифонов. Он рассказал журналистам обо всех обстоятельствах уголовного дела».

Николай Трифонов, начальник УМВД России по Ярославской области: «Было изъято 117 векселей. В результате следственных действий. На сумму почти 6 миллиардов рублей. Такого в истории Ярославской области еще не было».

Следствие по громкому уголовному делу длилось почти год. Из восьми подозреваемых до суда дошел только один - Белкания. Со слов обвинения, в действиях других задержанных отсутствовал состав преступления. Близкая подруга подсудимого - Элина - сегодня в зале. Она, как и год назад, отрицает вину подсудимого. На беседу женщина соглашается только на условиях анонимности.

«Люди, которые аферисты, они на кого-то оформляют и там крутят свои дела. А он-то оформил на себя и пришел в Сбербанк. Но он же не сумасшедший, чтобы вот так вот делать, если у него какая-то мысля была».

Сам Бежан Белкания так же свою вину отрицает. Говорит, что в банк пришел установить подлинность приобретенных векселей. Кто он - жертва аферистов или продавец липовых банковских бумаг - теперь предстоит решать суду. Отметим, что санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

судбанк346