В 50 сельских школах появилась новая цифровая инфраструктура

В 50 сельских школах появилась новая цифровая инфраструктура

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, сообщает о начале второго этапа строительства инфраструктуры связи для сельских школ Ярославской области. Для организации дистанционного обучения и применения цифровых сервисов сеть фиксированного интернета появится в школах всех районов области – строительство идет в рамках госконтракта.

К июню 52 школы области уже получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 100 Мбит/с. При этом 12 из них находятся в городах, а 40 – в сельской местности: деревнях Шалаево, Юркино, селах Прозорово, Великое, Ильинское-Урусово, Торопово, Троица, Рождествено, Воскресное, Новый Некоуз, Бурмакино, Улейма, Покров-Рогули поселках Волга, Пречистое, Семибратово, Поречье-Рыбное и других.

К 1 сентября МТС построит сеть еще для 43 общеобразовательных учреждений в Тутаевском, Рыбинском, Ростовском, Любимском, Пошехонском, Первомайском, Некрасовском, Некоузском, Мышкинском, Гаврилов-Ямском, Большесельском, Брейтовском и Ярославском районах. Педагоги областных школ смогут свободно пользоваться электронными методическими и учебными материалами, организовывать дистанционное обучение и проектную онлайн-работу, проводить дистанционные мастер-классы, использовать выход в сеть для демонстрации презентаций.

«Без использования интернета современное обучение уже сложно представить - оно должно строиться на быстром обмене информацией, возможности получать знания через онлайн-книги, пособия, фильмы, дистанционные мастер-классы и семинары. К 1 сентября многие школы получат скоростной интернет, и что особенно ценно - в населенных пунктах, которые находятся на большом удалении от городов и развитой инфраструктуры связи», - отметил директор МТС в Ярославской области Алексей Сальва.

До конца 2021 года МТС подключит к скоростному интернету 513 социально значимых объектов региона – от Брейтово до Переславля-Залеского. В рамках госконтракта доступ к всемирной сети получат пожарные части, фельдшерско-акушерские пункты, избиркомы, участковые пункты полиции и подразделения Росгвардии, учреждения органов госвласти и местного самоуправления во всех районах, причем не только в крупных городах области, но и в отдаленных селах и деревнях.

Фото: https://pixabay.com/

образование767