Москвичи на сцене Волковского показали современное прочтение «Мцыри»

Современное прочтение классического произведения - так говорят о своей работе актеры московского театра «Школа драматического искусства». Речь идет о лермонтовской поэме «Мцыри». Сегодня постановку представят на сцене Первого русского, в рамках 17 международного Волковского фестиваля. С репетиции спектакля - Ольга Преснухина.

Природа то убаюкивает ласковым пением, то угрожает острием серпов. А всю боль и радость от встречи с забытой свободой актеры выражают не только с помощью слов, но и с помощью пластичного танца.

- Мы с серпами, и это такая машина, как огонь, жар палит, героя, который проходит сквозь нас, и мы идем с серпами, такая сильная сцена, и ты понимаешь, что Мцыри - это человек, который попал в такую стихию, которая его побеждает,- говорит Ирина Гонто, актриса, хореограф театра «Школа драматического искусства», Москва.

Главного героя - Мцыри играют сразу 3 человека. Все они раскрывают разные ипостаси образа: надежду, борьбу и поражение. Режиссер и исполнитель главной роли Константин Мишин поясняет: его постановка - это современное прочтение классического произведения. И поскольку темп нашей жизни динамичен, такой должна быть и постановка.

- Здесь есть соответствие страстности самого персонажа Мцыри, его порывистости, его мечте о свободе. По внутренним темпоритмам и современный мир, мне кажется, очень похожи друг на друга,- говорит Константин Мишин, художественный руководитель открытой лаборатории театра «Школа драматического искусства», Москва

Поэтому на сцене пестро сочетаются единоборства, танец, хоровое пение и текст поэмы. К слову, театральная труппа «Школы драматического искусства» на сцену Первого русского выходит уже не первый раз. В прошлом году они привезли на Волковский фестиваль «Горе от ума», а несколько лет назад - спектакль «Пушкинский утренник». А вот режиссер и хореограф нынешней постановки в Ярославле впервые. О нашем городе и о Волковском слышали от коллег.

- Рассказывали, что замечательный театр, удобно, приятно играть, замечательный зритель,- говорит Константин Мишин, художественный руководитель открытой лаборатории театра «Школа драматического искусства», Москва.

- Мы просто настолько были заинтригованы, нам говорили: о, Ярославль! Вы должны туда поехать. Какие-то сказочные привезли впечатления, люди, и мы просто с нетерпением ждали,- говорит Ирина Гонто, актриса, хореограф театра «Школа драматического искусства», Москва.

В рамках фестиваля здесь уже выступили актеры Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн». . А на камерной сцене состоялся творческий вечер заслуженной артистки России, актрисы драматического театра имени Горького в городе Кудымкар, лауреата премии правительства страны имени Федора Волкова Валентины Мещангиной.

волковский фестиваль541