Московский режиссер привез в Ярославль документально-анимационный фильм «ИЛЬФИПЕТРОВ»

Сегодня день рождения Ильи Ильфа. Знаменитый писатель в соавторстве с Евгением Петровым придумали Остапа Бендера. А известный московский режиссер Рома Либеров снял о них документально-анимационный фильм. Он так и называется «Ильфипетров» . Свою работу автор лично представил в Ярославле.

Корреспондент: «Ваша Картина "ИЛЬФИПЕТРОВ". Название большими буквами и в одно слово - это что-то значит?»

Рома Либеров, режиссер: «Ильф и Петров - это как будто бы один человек, который, я надеюсь, в результате фильма разделяется против вашей воли на разных людей, на разные семьи, на разные даже эпохи и события, но остаются одним автором».

Корреспондент: «Какие эпизоды фильма снимались в Ярославле?»

Рома Либеров: «Первая глава «Золотого теленка» была целиком списана с Ярославля. Эпизод страшно увлекательный, потому что у московского вокзала была лужа, через которую за одну копейку человек переносил, а лужа эта была метафизическая, лужа всероссийская. Кроме того, там стояла, может быть, на тот момент единственная частная в Ярославле машина, прообраз будущей антилопы, на которой было написано “Эх, прокачу”».

Корреспондент: «Снять документальный фильм - большая редкость в современном кинематографе. Как вы к этому относитесь?»

Рома Либеров: «Как вы видите, я не слишком тощ, не голодаю и у меня даже новая бабочка, из чего вы можете сделать вывод, что все не так плохо. Не надо нас записывать в маргинальные режиссеры, которые для 100 поклонников делают такое кино в красном вязаном свитере. О, экшн, пошел, нормуль, давай - все так воспринимают, забывая, что нужно прилагать усилия для того, чтобы посмотреть кино. Это, вообще говоря, искусство».

Корреспондент: «Рома, поделитесь планами на будущее. Какую картину сейчас снимаете?»

Рома Либеров: «Мы начали работу над фильмом о великом русском поэте, сгинувшем безвестным трупом, и не имеющем могилы - Осип Мандельштам его звали. Сохрани мою речь навсегда За привкус несчастья и дыма За смолу кругового терпенья За совестный деготь труда».

кино335