Мораторий на проверки бизнеса в Ярославской области соблюдается

Мораторий на проверки бизнеса в Ярославской области соблюдается

Он будет действовать до конца текущего года. А для компаний работающих в сфере IT - в течение трех лет.

Для снижения нагрузки на бизнес с марта этого года в России введен мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий и проверок бизнеса. 

- Впервые мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний. Запрет действует не только на плановые, но и на внеплановые проверки. Исключения составляют проверки социально-значимых объектов, опасных производственных и некоторых других. Также надзорные органы обязаны реагировать на ситуации, нарушающие права граждан и государства, - отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Также было отмечено, что данное решение позволит снизить нагрузку на бизнес, позволит развиваться предприятиям вне зависимости от их загруженности, количества рабочих и направленности. Что в целом позволит полностью реализовать курс на импортозамещение в России.

Изменился и подход к работе контролирующих органов. Сейчас главным принципом работы инспекторов является профилактика нарушений, а также помощь бизнесу. Приоритет отдается профилактическим мероприятиям, при невозможности их проведения – мероприятиям, осуществляемым без взаимодействия с контролирующим лицом либо дистанционно.   

Предпринимателям предлагается сообщать о всех нарушениях их прав. В случае нарушения моратория на проверки контрольными органами предприниматели могут сообщить об этом на электронную почту Минэкономразвития РФ на электронный адрес proverki.net@economy.gov.ru или на портале Госуслуг в специальном разделе по адресу knd.gosuslugi.ru. Также на Госуслугах представители бизнеса могут подать жалобу на решение контрольных органов.

В данный момент жалоб в Ярославской области не поступало. Но при наличии таковых - они будут рассмотрены в кратчайшие сроки. 

 

ярославль902