«Монеток не хватает»: как жители Рыбинска ищут 18 рублей 80 копеек на проезд в троллейбусе

С понедельника в Рыбинске выросла стоимость проезда в троллейбусе - она составляет 18 рублей 80 копеек. Кондукторы призывают пассажиров готовить мелочь. Сдачи не хватает. С какими еще трудностями столкнулись жители и транспортники расскажем в следующем сюжете.

20, 30, 50. На транспорт можно идти спокойно. Для жителей Рыбинска 10-копеечные монеты теперь имеют особую значимость. Проезд в транспорте, в троллейбусе в частности, стоит 18 рублей 80 копеек.

Занятная математика начинается на рыбинских остановках с раннего утра понедельника. Немногие готовы оплатить проезд без сдачи.

Одни грустно шутят: впору большие кошельки покупать. Другие иронично замечают: теперь точно начнется аллергия на мелочь. Спокойны лишь обладатели транспортных карт. Впрочем, в оценках сходятся все.

Ирина Смирнова работает кондуктором два десятка лет. Говорит: такой стоимости проезда не было никогда. Перед выходом в рейс женщина получила пакетик, в котором было 200 монеток по 10 копеек.

В самом транспортном предприятии непростая проблема: не хватает желтеньких монет, чтобы полностью обеспечить кондукторов сдачей. Попросили банк предоставить. Пришла только половина. Больше нет. Одна недовольная пассажирка утром уже жаловалась в депо, мол, с кондуктором не разошлась.

- У нас определена предельная стоимость поездки 18.85. Сделать если меньше стоимость проезда, то предприятие наше понесет убытки. И убытки приличные, на что мы пойти не можем, - сказала начальник отдела сбора выручки АО «Рыбинскэлектротранс» Светлана Гурьева.

Предельную стоимость установили в областном департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов. В ведомстве поясняют, все произведенные расчеты экономически обоснованы. Включение в стоимость проезда необоснованных расходов недопустимо.

- Департаментом учтена статья рентабельности 5,6 процента. Без включения указанной статьи рентабельности тариф был бы на один рубль меньше. По решению органов местного самоуправления или предприятия стоимость проезда может быть округлена в сторону уменьшения, - пояснил заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Алексей Метельков.

В администрации Рыбинска пояснили, вели переговоры и с предприятием и с областным департаментом регулирования тарифов.

- Администрация городского округа ходатайствовала перед регулятором об установлении тарифа удобного жителям города. Но, тем не менее, к нам не прислушались. Хочу отметить, что он установлен на три месяца, и потом мы снова выйдем с ходатайством о перерасчете, - сказала заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи администрации городского округа город Рыбинск Алла Тетюшкина.

Так что пока жителям второго по величине города области придется потерпеть.

рыбинск447