Молодые ярославские ученые получат полумиллионные гранты от Фонда содействия инновациям

Молодые ярославские ученые получат полумиллионные гранты от Фонда содействия инновациям

27 ноября на Ярославском инвестиционном форуме подписано трехстороннее соглашение между Правительством области, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Ярославским государственным университетом имени П.Г. Демидова. Сотрудничество будет направлено на поддержку субъектов малого предпринимательства и реализацию инновационных проектов.

Документ подписали председатель Правительства области Дмитрий Степаненко, генеральный директор фонда Сергей Поляков и ректор ЯрГУ Александр Русаков.

– Для эффективного развития экономики региона важна поддержка исследователей, прорывных бизнес-идей и инновационных компаний, – отметил Дмитрий Степаненко. – Правительство Ярославской области плотно работает в этом направлении с вузами и федеральными институтами развития.

В рамках форума прошло награждение 22 победителей конкурса «УМНИК». Они получат гранты на проведение научно-исследовательских работ – 500 тысяч рублей на каждый проект.

– Программа «УМНИК» существует с 2007 года. Наши гранты уже получили более 17 тысяч ребят из различных регионов России, – рассказал Сергей Поляков. – Мы создали эту программу, чтобы как можно больше молодых креативных исследователей, ученых, инноваторов создавали наукоемкий бизнес. У нас это получилось: участниками программы создано более тысячи компаний.

Конкурс проводился в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова с участием всех вузов Ярославской области.

Мероприятие ориентировано на студентов, аспирантов, молодых ученых от 18 до 30 лет, имеющих интересные и полезные идеи, разработки в сфере естественных и технических наук. Проекты должны отличаться научностью, новизной и возможностью дальнейшей коммерциализации.

Кроме того, на инвестиционном форуме состоялось награждение участников смотра-конкурса «Изобретено в Ярославской области» и конкурса на подготовку лучшего бизнес-плана с использованием портала «Бизнес-навигатор МСП».

экономика353