Молодые ученые области могут получить полмиллиона рублей на исследования: как выиграть грант

Полмиллиона рублей на воплощение научной мысли. В Ярославской области продолжается прием заявок на участие в молодежном научно-инновационном конкурсе «Умник». Это единственная в России массовая программа поддержки молодых ученых. По всей стране ее победителями стали более 12-ти тысяч молодых людей. С одним из них сегодня встретилась наша съемочная группа.

Манипулятор захватывает стаканчик с жидкостью, подъезжает к объекту и выливает ее в другую емкость. Происходит химическая реакция. За такими простыми, казалось бы, действиями - месяцы работы. Свою инновационную разработку студент Андрей Капустин придумал сам, а воплотил в реальность благодаря победе в научно-инновационном конкурсе. Пока манипулятор в стадии разработки, однако, практическое применение уже вполне реально.

- Например, на складах в магазинах, для получения оплаченных онлайн заказов, на производстве для автоматизации рабочих процессов. Может применять в быту, например, для приборки дома, перемещения предметов, - сказал Андрей.

Сумма гранта для победителя - полмиллиона рублей. На эти деньги идея и проект становится реальным воплощением. И касается это многих сфер науки - медицины, техники, IT-технологий. Принять участие в конкурсе могут студенты и специалисты до 30-ти лет. Им помогут с бизнес-планом, составят пакеты заявок и отчетность по использованию денег.

- Это возможность инновационной разработки дойти до реального серийного производства. Мы помогаем выстраивать взаимодействие с реальными промышленными производствами, помогаем ребятам представлять на всех тех площадках и форумах у нас в регионе и на внешних форумах и, соответственно, найти партнеров для проекта, - директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

За 9 лет существования конкурса его победителями стали более 400 молодых инноваторов нашей области и более 12-ти тысяч - по всей России. Заявки на этот год принимаются до середины октября.

ученые410