Молодые Ярославские ученые разработали эффективный способ активации химических реакций под действием ультразвука

Молодые Ярославские ученые разработали эффективный способ активации химических реакций под действием ультразвука

Новый способ синтеза полиядерных диаминов ученые изобрели в студенческо-молодежной лаборатории химико-экологических исследований Демидовского университета под руководством доцента, кандидата химических наук Романа Бегунова. 

Данные соединения являются мономерами для получения ароматических конденсационных полимеров, которые используются для создания новых синтетических материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Разработанный способ синтеза защищен патентом РФ на изобретение. 

- В основе ультразвуковой активации химического процесса лежит явление кавитации - говорит один из авторов патента на изобретение аспирант Александр Хлопотинин. 

Под действием ультразвука в растворе происходит образование и схлопывание пузырьков, в результате чего локально повышаются температура и давление. Применение ультразвука позволило нам значительно уменьшить время и температуру используемой реакции. 

- Упрощение процесса производства – одна из важнейших современных, как и научных, так и производственных задач для развития технологий, - отметил аспирант. – Потому в дальнейшем мы планируем смоделировать проведение ультразвукового синтеза в проточном реакторе, что приведет к уменьшению количества операций по загрузке исходного сырья в реактор и выделению продуктов реакции. 

Полученные результаты будут использоваться мной при написании кандидатской диссертации. Изобретенный способ может быть эффективно использован производителями новых конструкционных материалов для космической, медицинской и других высокотехнологичных, социально значимых и стратегически важных отраслей. 

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

650