Молодые предприниматели Ярославской области получают гранты на развитие бизнеса

Ярославец Сергей Сажин смог превратить хобби - в работу. Снимки для промышленных предприятий приносят неплохой доход. Бизнес собирается развивать - на это уже получил грант от государства. Это мера поддержки молодых предпринимателей введена впервые. В Ярославской области грантов выплатили уже на 2,5 миллиона. В будущем году размер выплат планируют увеличить. Георгий Колчин продолжит тему.  

В этих стенах консультируют ярославских предпринимателей, поэтому даже улыбки обычно выглядят здесь по-деловому сухо. Сегодня - все не так. Атмосфера более не принужденная. Для сотрудников организовали фотосессию - прямо на рабочем месте. 

Сергей Сажин, фотограф:  
- Фотография должна быть живая, чтобы видно было погружение душ. Чтобы зритель мог погрузится: как будто он там находится, видит этих людей, что это не постановка, а действительно пойманный момент.  

Сергей Сажин сам обращался сюда за помощью. Как молодой предприниматель прошел обучение и даже получил грант от государства. На эти деньги собирается развивать бизнес. Поддержка оказалась кстати. 

Сергей Сажин, фотограф:  
- В начале весны услышал, что правительство проводит конкурс грантов среди молодых предпринимателей. Я как раз подходил под эти требования. Получил информацию о том, как можно получить этот грант. На мой взгляд, это крайне эффективная мера, особенно для молодых предпринимателей, у которых есть стратегические планы развития своего бизнеса. 

Фотографией он увлекся ещё в школе. За несколько лет хобби стало работой. Сейчас уже снимает для многих ярославских предприятий. Хотя это и не единственный его доход. Сергей Сажин занимается сразу несколько видами предпринимательской деятельности. Один из них связан с сельским хозяйством. В Ростовском районе молодой предприниматель выращивает иван-чай.  

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области:
- В этом году в рамках национального проекта «Поддержка предпринимательства и предпринимательской инициативы» впервые была введена поддержка молодых предпринимателей, то есть это те предприниматели, которым до 25 лет, такие предприниматели могут получить до 500 тысяч рублей. Это гранты, то есть безвозмездное предоставление средств на реализацию предпринимательских проектов.   

В Ярославской области в этом году предприниматели получили грантов на 2,5 миллиона рублей. В будущем поддержка также будет оказываться. Размер выплат может быть увеличен.  

1191