16+

Всё чаще молодые медики выбирают работу в нашем регионе. Рассматривают это как хороший старт в карьере. Но кто-то остаётся насовсем. Что же их привлекает расскажет Алёна Голубева. 

Сегодня Мария Михайловна может ходить. А ещё две недели назад в травматологическое отделение Угличской больницы попала с переломом шейки бедра. В девяносто восемь лет эта травма очень опасна. Операцию провели сразу же. И через неделю - на выписку.

- Как самочувствие? Приятно встретиться с вами.

Внимательный и чуткий - так о нём отзываются пациенты. Габил Умбатов работает в этой больнице уже 6 лет. Родился в Рыбинске. После окончания Ярославского медицинского университета вернулся домой. Там и планировал построить карьеру. Но жизнь повернулась иначе.

Габил Умбатов, заведующий травматологическим отделением Угличской ЦРБ:
- По воле судьбы перебрался в Ярославль и проработав там, поступило предложение приехать сюда. И полюбил город, людей, пациентов. Работа непростая, но любовь к своей специальности, к пациентам, к своему делу даёт большой стимул. 

Благодарные глаза пациентов - главная награда. Более 300 операций разной сложности Габил Умбатов выполнил только за последний год. Под пристальным надзором врача оказалась и Елизавета Илюшина. После совсем недавней операции уже может встать на ноги при помощи костыля.

Елизавета Илюшина, пациент:
- Я попала сюда на плановую операцию с диагнозом халюс вальгус - т.е. это искривление большого пальца.Проблема обнаружена уже давно. Она меня беспокоила, я обратилась к доктору и мы запланировали операцию.В больнице хорошо, здесь я уже второй раз. Первая операция у меня была в феврале. Врачи отличные, санитарки, медсёстры тоже очень вежливые, заботливые.

Любить свою специальность - главный девиз врачей этой больницы. Этому учат и новоприбывших специалистов. Благодаря федеральной программе «Земский доктор» в последние годы молодых специалистов в районных больницах стало больше. А в начале этого года Правительство области увеличило размер соцвыплат медикам.

Дмитрий Почтовый, и.о. заместителя главного врача по медицинской части, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Угличской ЦРБ: 
- Мы все хорошо взаимодействуем, приходим друг к другу на помощь, никогда ни в чём товарищам своим не отказываем. У нас хорошая команда сложилась. И опытные доктора корифеи в помощи не отказывают молодёжи и доктора более молодого возраста втянулись в работу. Есть программа «Земский доктор"- это губернаторские подъёмные, поэтому, люди и потянулись и средний персонал и врачи.

В травматологическое отделение Углича оперироваться приезжают не только из региона, даже из Московской и Тверской областей. Именно слаженность  и профессионализм врачей создают репутацию не только больнице, но и городу. 

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал