Молодые мамы Ярославской области бесплатно осваивают новые специальности

Молодые мамы бесплатно смогут освоить новую специальность или получить профессиональную переподготовку. Проект уже стартовал в регионе. Он рассчитан на женщин, которые находятся в декрете. Самое главное - знания можно получать прямо дома. Всего за 3 месяца. Образовательные программы написаны с учетом запросов времени. 

Екатерина Новикова - молодая мама. Сейчас она - руководитель дошкольного учреждения в Данилове. Тем не менее, когда появилась возможность, решила получить еще одно образование.  

- Это образование мне нужно было, прежде всего, как менеджер, потому что это сейчас обязательно для руководителей всех образовательных учреждений. Предметы для меня были некоторые новые. И, конечно, хотелось читать, читать, читать предложенную информацию, которую университет предлагает. Когда тебе интересно, а учиться ты начинаешь, когда тебе интересно, то это где-то на «подкорочке» остается и потом пригодится, - уверена Екатерина Новикова.

Новую специальность освоила прямо из дома. В свободное время. Ничего сложного, рассказывают специалисты университета, где училась молодая мама. В компьютерной программе у каждого студента свой личный кабинет. 

- В личном кабинете разработан ряд дисциплин, учебный план согласно этому построен. Разработан конспект по вопросам. С перечнем литературы. И студент изучает данный курс, - пояснила куратор ярославского представительства университета «Синергия» Анна Долговязова.

Лекции создавали преподаватели Университета «Синергия​» со всей России. С ними можно посмотреть видеоурок и даже пообщаться в режиме «онлайн». После того, как предмет освоен, обязательное тестирование. 

Дистанционные технологии - это достаточно удобная форма обучения, которые позволяют учиться в любое время, когда это удобно молодой маме, сдавать контрольные мероприятия именно тогда, когда ей удобно, когда она будет наиболее подготовлена. Дистанционные технологии позволяют отслеживать актуальность контента, позволяют быстрее осваивать новые специальности, вносить изменения уже в готовые курсы, поэтому обучение происходит актуальным на рынке труда профессиям, - сказала директор ярославского представительства университета «Синергия» Наталья Сухарева.

В профильно департаменте рассказывают: для женщин, которые в декрете или воспитывают детей дошкольного возраста, разработали региональный проект. Учить и повышать квалификацию можно бесплатно. Специальностей немало - от бухгалтера до художника компьютерной графики. На обучение уже направили 126 молодых мам. 

- Обучение в рамках национального проекта длится не более трех месяцев, чтобы пройти обучение нужно обратиться лично по месту жительства с паспортом с документами об образовании, - сказала начальник отдела активной политики занятости населения департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Марина Рыбина.

После обучения или повышения квалификации специалисты востребованы, говорят в профильном департаменте. 

образование5655