Мобильный флюорограф совершил первый выезд в село Воздвиженское Угличского района

Пройти флюорографическое обследование жители села Воздвиженское и окрестных деревень Угличского района смогли быстро, без долгих очередей, а самое главное - никуда не выезжая. Новый мобильный флюорограф, приобретенный по национальному проекту «Здравоохранение», совершил свой первый выезд. Он пополнил парк Угличской ЦРБ в конце прошлого года и позволит увеличить количество обследованных сельских жителей вдвое. 

«Не дышим - дышим» - эти слова жители села Воздвиженское сегодня слышали часто. К ним приехал новый мобильный флюорограф. Проверить свои легкие смогли все желающие.

- Для себя это надо обязательно делать, я думаю. Ну, конечно, когда выезжают сюда, конечно, люди уже лучше идут, чем куда-то ехать, где-то чего-то, - делится местный житель Евгений.

На обследование пришли более 50 человек. У каждого свой номерок, очередь движется быстро, время коротают за разговорами. Организацией, похоже, довольны.

- Нас заранее оповещают, по месту работы или вот объявление вешают, что там вот такого-то числа будет либо врачи, там медосмотр, приезжают, флюорография. Мы уже знаем об этом заранее. Тут удобно: мы пришли, прошли то, что нужно, обследование какое нужно, это очень удобно, - говорит Ольга Румянцева.

- Ну, если народа немного, так быстро, а если народа побольше, ну полчаса где-то мы стояли, а в городе часа бы 2-3 бы стояли, да еще дотуда добраться надо. Считайте, автобус не каждый день ходит, и не у каждого машины есть, чтобы туда доехать, - сказала Надежда Русина.

Теперь ехать никуда не нужно. На базе «пазика» - цифровая флюорография, обследование проходит гораздо быстрее, чем на пленочном аналоге, а еще удобнее и точнее - все остается в компьютерной базе и дефектов снимков при проведении осмотра гораздо меньше. 

- Очень важно, чтобы флюорограф выезжал на село, потому что есть жители, которые не могут добраться до Углича, все-таки это длительное достаточно расстояние, затратное, а здесь бесплатно мы приглашаем всех, кто хочет и кто в состоянии прийти. Если не могут прийти, мы предоставляем транспорт, привозим из дальних деревень, - сказала фельдшер Елена Брусницына.

Такие выезды на село стали возможны благодаря нацпроекту «Здравоохранение». По нему и было закуплено новое оборудование. Оно позволит охватить больше сельского населения. Его, к слову, в Угличском районе более 13 тысяч.

- Организована работа для профилактики туберкулеза, для флюорографического обследования именно выездная. То есть, на каждый ФАП, а у нас их 27, у нас 5 врачебных амбулаторий сельских, в течение года по графику выезжает передвижной флюорограф. За прошлый год мы посмотрели более двух тысяч пациентов, выявлены случаи туберкулеза при проведении флюорографического профилактического обследования, - сообщила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Угличской ЦРБ Марина Сулименко. 

В планах на будущий год увеличить охват населения по проведению подобных обследований в 2 раза - до 4 тысяч человек. 

здравоохранениенацпроекты1726