Многодетные семьи отправились на экскурсию в этно-культурный центр «Тыгыдым»

Молодые родители, мамы и папы со стажем и даже те, кто еще только планирует создать свою ячейку общества, вместе отметили международный День семьи. По случаю праздника многодетным семьям подарили возможность отправиться на экскурсию в деревню Тыгыдым. Поездку в Пошехонье для семейных туристов организовали по инициативе главы региона Дмитрия Миронова. Этно-культурный центр «Тыгыдым» славится своими событийными программами. Вместе с детьми и их родителями в старорусских забавах поучаствовала и моя коллега, Юлия Михайлычева.

Кто со злым сердцем идет, не видит деревню, а кто с добрым - тому сказочная местность открывается во всей красе. Такова одна из главных легенд, которыми за шесть лет оброс Тыгыдым. Необычное имя местности, по сказанию, деревушке дал конь. Якобы жители слышали, как он при беге отбивал ногами именно такой звук. Этого коня и сделали тотемным животным. Теперь его показывают большим и маленьким зрителям.

Все дети вместе с их родителями приехали в деревню Тыгыдым впервые. До сих пор не было возможности выбраться из города, далеко, да и затрат на всю семью такие развлечения требуют немало. Поэтому решение главы региона провести для них такую экскурсию пришлась по душе и оказалась как нельзя кстати.

- Семья большая: у меня свои дети, внуки уже появились и вот приемные дети, и вот очень часто не получается, но очень рады, что нас вывезли на такую экскурсию на природе. Очень здорово,- говорит Марина Каханова, посетитель этно-культурного туристического комплекса.

На день городские жители в буквальном смысле переселяются в старорусскую деревню. Организаторы этно-культурного комплекса не просто рассказывают, как жили, что кушали и чем забавлялись наши далекие предки. Гости, по идее проекта, сами во всем принимают участие.

- Мне больше понравился тыгыдымский конь. Потому что он так щекотно ест с ладошки.

Все эти легенды, поверья и культурные программы - дело рук событийного мастера. Олеся вместе с мужем приехала в Пошехонье из Вологодской области. И семьей решили построить здесь такой этно-культурный туристический центр.

- Ну, у нас главный сказочник, конечно, это - я. Я придумываю все сказки, их огромное количество есть. Сказка про тыгыдымских козлов, тыгыдымских жеребчиков, почему они не козлы, сказки про то, как солнце с луной женятся, что это именно у нас происходит,- говорит Олеся Дегтярева, событийный директор этно-культурного туристического комплекса.

Тыгыдым - один из интересных и успешно развивающихся туристических брендов области в этно-культурном направлении.

- В принципе, у нас есть ресурсы для многих видов туризма. И для культурно-познавательного - известная история с Золотым кольцом. Есть возможность для рекреационного отдыха, потому что Волга протекает по территории региона. Мы сейчас занимаемся формулированием этих приоритетов с предпринимателями. Надеюсь, где-то в конце мая, мы это решение вынесем,- говорит Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области.

Спрос на туристические программы растет среди иностранцев, но пока, преимущественно, в Ярославскую область едут наши соотечественники. По статистике, в последние годы нашим регионом все больше интересуются жители Санкт-Петербурга. Они опередили даже москвичей. Сейчас туризм — одно из важнейших направлений социально-экономического развития региона и ярославская область, как и прежде, является одной из самых посещаемых в ЦФО.

466