Многодетные семьи могут получить землю для строительства дома, даже если нет статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий

И к информации для многодетных семей. Получить землю для строительства дома теперь возможно, даже если нет статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семье Снакиных из Некрасовского района в этом помогла региональная программа. Что для этого им нужно было предпринять — расскажем в нашем следующем сюжете.

Дети семьи Снакиных показывают границы полученного надела в деревне Шишелово. Их родители уже планируют — как будут осваивать земельный участок. И в этом вопросе дети - Глеб и Варя — главные помощники.

- Здесь у нас будет еще один огород и еще один дом. Растить мы будем овощи, фрукты, а потом папа построит сарай и переведет скотину.

У Снакиных — есть еще один ребенок. Он пока ходит в детский сад и слишком мал, чтобы помогать в земельных вопросах. Отметим, новый надел — рядом с жилым домом многодетной семьи. На этом земельном участке они и прежде выращивали урожай. Прежде, с точки зрения закона, своим он не был. Но сейчас по этому вопросу, говорят, можно не беспокоиться. Схему участка и все необходимые документы глава семьи еще в декабре направил в администрацию Некрасовского района. Долго ждать не пришлось - через месяц землю бесплатно оформили в собственность.

- Мы 26 там на очереди, мы не стали дожидаться. Решили, где нам дадут, еще неизвестно: или в Левашово, или любом другом неудобном для нас месте. Мы решили взять тот участок, на котором мы пахали картошку, в который вложили свои силы, свой труд, пот, кровь, как говорится,- говорит Константин Снакин.

Еще несколько соток взяли в аренду. Также с последующим присвоением. Возможно, это стало благодаря обновленной региональной программе. По ней земли, таким образом, может получить любая многодетная семья, вставшая на учет.

- По истечению трех лет владения земельным участком, предоставленного для личного подсобного хозяйства, семья имеет права приобрести его в собственность бесплатно, а если земельный участок был предоставлен для индивидуального жилищного строительства, то также имеет право бесплатно получить в собственность данный земельный участок,- говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства ЯО.

Также зампред правительства отметил - заявители имеют право выбрать надел там, где им удобно. Эта норма в Ярославской области начала действовать с сентября прошлого года. За это время земельные участки по региональной программе уже получили четыре семьи.

254