Многодетные семьи могут получить в собственность участки земли: как это сделать

Многодетные семьи могут получить в собственность участки земли: как это сделать

Заветные сотки многодетным семьям. В регионе продолжают действовать меры социальной поддержки. Земельные участки в аренду без торгов уже получили свыше трехсот семей. А можно ли оформить их в собственность?

На участке Франца - целая плантация. Богатым урожаем кукурузы щедро делятся с гостями. За первый сезон работы «на земле» уже собрали 7 мешков картошки, несколько десятков кабачков и 12 тыкв. Урожай хранится в ангаре.

У четы Щербаковас четыре ребенка. Земельный участок в аренду и без торгов получили как многодетная семья. Полгода на оформление документов — и летом 2017-го заехали на заветные сотки. Участок выбрали сами в селе Красном. Такой, о каком давно мечтали.

- Здесь есть километра два — речка в природоохранной зоне, там же лес. Говорят, много грибов, ягод много. Для следующего года я планирую утеплить второй этаж, сделать потолки. Надо будет провести электричество, с сыном планируем выкопать бассейн, - рассказывает Франц Щербаковас.

И таких счастливчиков, как Щербаковас, в регионе много. За два года 349 многодетных семей получили участки. Аренда без торгов оказалась очень привлекательна.

- Если земельный участок предоставлен без торгов в аренду для личного подсобного хозяйства, то через 3 года использования можно получить его в собственность бесплатно. Если он для индивидуального жилищного строительства, то после строительства жилого дома и его регистрации тоже можно получить в собственность по нашему 220 областному закону бесплатно, - пояснила заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Анна Желиховская.

Еще одно преимущество - землю можно приобрети в любом районе области. Пока же самыми популярными являются Ярославский и Рыбинский.

многодетные семьи972