Многодетная мама из Ярославской области рассказала, как удалось развить фермерское хозяйство

Жительница Некрасовского района поделилась историей своего успеха и любви к труду.

Летом 2021 года Елена Шаватурова получила 100 тысяч рублей в категории «многодетные и малообеспеченные» по программе «Социальный контракт» в рамках нацпроекта «Демография». На тот момент Елена мечтала заняться фермерством, приносящим чувство радости и удовлетворения ей самой и ее многодетной семье. 

- Я правда люблю животноводство! – откровенничает Елена. - Мне нравится вставать рано и бежать по хозяйству, возиться с поросятами и козами, кормить кур, уток, гусей. Соседи мне удивляются: и охота тебе?! А я отвечаю: охота, я, серьезно, там прямо отдыхаю! А когда появляются поросята, вылупляются цыплята – они же детки, как и любые детки, такие хорошенькие! А так-то, если приплод есть, значит я все правильно делаю: кормлю, содержу, ухаживаю. 

Деньги были получены и вложены в дело - в любимое хозяйство.  На племя было приобретено восемь поросят. Потом купили десять гусят породы «Линда» - тоже на разведение. Так же взяли тридцать бройлеров - на еду. Из техник был приобретен инкубатор. Фермерское хозяйство стало расти и приносить не только моральное удовлетворение. Спустя год мечта Елены исполнилась, и домашнее хозяйство начало работать на семью.

Об этом можно судить по постам, которые выкладывает Елена. Их такое разнообразие, и все они такие позитивные и «вкусные», что невольно радуешься тому, что есть такая программа государственной поддержки, которая позволяет хорошим хозяевам развивать любимое дело!

Источник: Администрация Некрасовского муниципального района Ярославской области

1287