Многие гарантийные дороги в Ярославле не пережили весну

Провал устранили. На Большой Октябрьской в Ярославле отремонтировали коллектор, который обрушился на прошлой неделе. Рабочие выполнили и благоустройство территории. Кроме того, в областном центре сейчас идет ремонт гарантийных дорог. Некоторые подрядчики объявили себя банкротами, однако городские власти все равно обязали их исправить собственные дорожные ошибки. Подробности - у моего коллеги Георгия Колчина.

Устраняя последствия аварии на сетях на Большой Октябрьской, сотрудники «Водоканала» уложили12 метровновой трубы. Дорожники, как мы видим, здесь уже заасфальтировали место провала и нанесли дорожную разметку. Выполнено и благоустройство. На остановке общественного транспорта восстановлена плитка, тротуар и приведен в порядок газон.

ЧП на Большой Октябрьской случилось в конце прошлой недели. Из-за аварии в канализационный коллектор провалился мужчина. Чтобы провести ремонт, "Водоканалу" пришлось рыть огромную яму.

- Мы хотим вывести его вообще из оборота. Зимой оказывается до меня, технический персонал пытался его отключать, зная, что он старый в непригодном состоянии, потому что стали подтапливаться соседние дома. Я думаю, что летом мы выведем его из эксплуатации,- говорит Вадим Блощицын, генеральный директор «Ярославльводоканала».

Ремонт выполнен даже с небольшим опережением графика. Правда, в водоканале говорят. Среди действующих городских коллекторов есть очень старые. Некоторые прокладывали еще в середине 30-х. И это далеко не единственная головная боль городской власти. Многие гарантийные дороги в Ярославле не пережили весну.

- На сегодняшний день в Ярославле 81 дорога на гарантии. По всем из них проведены обследования, проведены дефекты, которые сегодня должны выйти и исполнить свои гарантийные обязательства,- говорит Михаил Кузнецов, директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Всего в списке семнадцать дорог, куда должен вернуться подрядчик в рамках гарантийных обязательств. Это центральные магистрали - улицы Советская, Республиканская, Володарского, Свердлова и проспект Октября. Дороги в Северном жилом районе на улицах Панина, Александра Невского. На Нефтестрое - Кривова, Институтская. К слову, на последней сегодня побывал общественный контроль.

- Попросту смыло асфальт на этой дороге по кромке и таких фактов у нас более, чем три на этой дороге. Соответственно мы будем все фиксировать и отправлять в мэрию,- говорит Евгений Чуркин, региональный координатор проекта ОНФ "Карта убитых дорог".

В планах общественников проверка всех гарантийных дорог Ярославля. Кроме того, активисты готовы сообщать городской власти и о дефектах на дорогах, у которых уже вышел срок гарантии. В этом случае мэрии придется проводить ремонт уже за свой счет.

дороги305