Мнения разделились: в Ярославле продолжается бурное обсуждение объединения театров

В Ярославле продолжается театральный скандал. Все обсуждают объединение Волковского театра и Александринского. Сегодня днем министр культуры Владимир Мединский подписал официальный приказ, закрепляющий слияние и образование Первого национального театра России. Но многие ярославцы возмущены. Утром в стенах театра кипели и совсем не актерские страсти. Художественный руководитель Евгений Марчелли собрал труппу, чтобы рассказать о выгодах слияния. Но мнения артистов разделились.

Эмоции и тревога на лицах артистов Первого Русского - далеко не актерская игра. Возможное объединение Волковского и Александринки вызвало широкий резонанс — и не только в театральной среде.

Но их будет больше - настаивает главный идейный вдохновитель объединения двух театров, художественный руководитель Волковского Евгений Марчелли.

- «Убийство театра, мы теряем имя Волкова» — да вы что, ребят. Мы остаемся театром Волкова в любом случае. Мы соединяемся в один национальный серьезный проект, которому Министерство перенаправляет финансовые потоки. Нам гарантированно увеличивают государственную дотацию, нам в два раза увеличивают постановочные площади, это суммы прозвучавшие — постановочные расходы на год. Нам очень серьезно помогают с площадками, - считает художественный руководитель театра драмы им. Ф. Волкова Евгений Марчелли.

- Ничего не мешает нашему министерству культуры перенаправить эти финансовые потоки в адрес Первого русского театра в Ярославле, подпитайте нас, поднимите наш уровень, а не говорите, что мы такая жалкая провинция, - возмущена театральный и литературный критик, доктор филологических наук, профессор Маргарита Ваняшова.

Маргариту Ваняшову поддерживают даже овациями. Что касается мнения Евгения Марчелли — его разделяет лишь пара артистов.

- Я считаю, что сейчас артисты труппы являются заложниками этой ситуации, потому что мы наиболее зависимые люди от вас. Потому что вы можете не выдавать роли, что вы делаете со мной 10 лет. И зарплата будет 14 тысяч. Вами движет, Евгений Жозефович, только угроза потери места и угроза потери той заработной платы, которую вы имеете, - сказал актер Андрей Зубков.

Картину будущего национального театра с горечью описывает директор Волковского Алексей Туркалов. Уверяет, об объединении узнал одним из последних. И настаивает, в работе и так не занято лишь полтруппы - 70 человек. А слияние театров станет новым ударом.

Какой будет точка в споре, который уже принял всероссийский масштаб, пока неизвестно. Негативную оценку такой оптимизации уже дал Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. С просьбой восстановить историческую справедливость и оставить Волковский театр Первым русским к Дмитрию Медведеву обратилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. 

театр475