Мнение Андрея Коваленко о перспективах и составе команды

Спортпрогноз от олимпийского чемпиона. Кто претендует на победу в олимпийском хоккейном турнире. Круг претендентов очертил глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко.

До первой игры сборной России по хоккею на олимпийском льду остаются часы. Самое пристальное внимание команде Билялетдинова уделяют журналисты, специалисты из разных стран. Своё мнение высказывают эксперты. Свой профессионал есть и у нас. Прославленный нападающий ярославского «Локомотива», олимпийский чемпион 1992 года в составе сборной СНГ Андрей Коваленко поделился своими ожиданиями от турнира.

Андрей Коваленко, олимпийский чемпион, председатель профсоюза игроков КХЛ: «Я как спортсмен скажу, раз тренер решил, что это оптимальный состав, раз он решил, что это лучшие игроки на сегодняшний день, значит, это так и есть. Потому что, в конце концов, им вместе отвечать за результат. Тем, кто выходит на лёд, и тем, кто руководит на лавочке и в раздевалке».

Главными фаворитами соревнования, помимо «красной машины» называют американцев и родоначальников хоккея канадцев. Однако к этому списку Коваленко прибавляет финов, Шведов, Чехов и сборную Словакии.

Андрей Коваленко, олимпийский чемпион 1992 года по хоккею: «Вот 7 команд. Вряд ли кто-то из них стрельнет, как швейцарцы на чемпионате мира, и дойдут до финала. Всё-таки Олимпийские игры - немножко другой уровень. Поэтому, я считаю, что из этих 7 команд и займут кто-то первое место. Хотя в жизни всё бывает. Вспомните сборную Белоруссии, когда она обыграла шведов».

Так же Андрей Коваленко поделился мнением по поводу молодых игроков сборной, нападающих, Владимире Тарасенко и, как сегодня стало известно, не попавшего в состав на первую игру против словенцев Валерии Ничушкине.

Андрей Коваленко, олимпийский чемпион 1992 года по хоккею: «Конечно, это и есть аванс. Неправильно я выразился. Это говорит о том, что эти ребята очень перспективные, очень талантливые. И не зря они привлекались в сборную, участвовали на евроэтапах. То есть это будущее, скажем так, нашей олимпийской сборной на следующий цикл».

Так или иначе, по признанию мастера, прогноз - дело неблагодарное. Все ожидания подтвердит или развеет только игра.

олимпиада279