Министерство обороны России заинтересовалось разработками ярославских фармацевтов

Министерство обороны России заинтересовалось разработками ярославских фармацевтов. В профильном центре имени Михаила Дорогова создали уникальные реагенты. Кроме того, благодаря работе ярославских ученых Россия сделает серьеный шаг вперед в освоении Арктики. О прорывных исследованиях наших земляков расскажет Александра Панкратова.

Ярославский центр трансфера эксперты окрестили мозгом фармацевтической промышленности России. Эта лаборатория предназначена для исследования уже готовых препаратов. На анализ одного может уйти до трех месяцев. За это время специалисты возьмут свыше двух тысяч проб.

За год центр провел исследований на сумма свыше 45 миллионов рублей. Предприятия-партнеры — по всей России. Последнее новшество и важный шаг в политике импортозамещения — именно в ярославском центре создан аналог реагента, который прежде производился только за рубежом. Вещество предназначено для военных нужд.

- Мы ведем работу по разработке как импортозамещающих составов, которые могут быть использованы для производства различных изделий для Министерства обороны, так и исследование новых лекарственных средств, которые могут быть использованы для освоение Арктики, - говорит Михаил Корсаков директор центра трансфера фармацевтических технологий.

Разработкой всерьез заинтересовались федеральные структуры. Благодаря поддержке областного правительства и лично губернатора, Дмитрия Миронова, ярославский центр «загружается» проектами и наращивает технологические мощности.

- В рамках подписанного соглашения ряд специальных препаратов для нужд национальной безопасности будет производиться в центре трансфера технологий. Мы представили на площадке центра возможности организации, она заинтересовала Министерство обороны, - говорит Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Кроме обороно-промышленного комплекса, здесь производят препараты для химической отрасли, а также косметологии. Эксперты уверяют, будущее российской фармацевтики - на ярославской земле.

ярославль315